Бывшее Митрофаньевское кладбище (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 кладбище, исторический слой / исчезнувший объект

Поначалу кладбище на южной окраине столицы, близ старинной деревни Тентелево, между позднейшими Варшавской и Балтийской линиями железной дороги, возникло в 1831 как холерное, но затем стало обычным городским, где хоронили в основном простолюдинов. К нему примыкали Громовское старообрядческое кладбище (см. старообрядческие церкви Успения Пресвятой Богородицы и Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском кладбище) и открытое в 1845 г. финское лютеранское. Перед революцией на православном кладбище стояло три храма. В престольный праздник, 7 августа, сюда для поминовения собиралось до 100 000 горожан.
Своё название кладбище получило по главному храму, посвящённому канонизированному в те годы святому. Вначале его предполагалось возвести по образцу Митрофаниевского собора в Воронеже, но утвержденный в 1836 проект Лапина оказался чересчур дорогим, и пришлось обратиться к готовому плану К. А. Тона, по которому строилась трёхпридельная церковь в Свеаборге, морской крепости под Гельсингфорсом (Хельсинки).
Закладка состоялась 1 октября 1839, однако строительные работы начались лишь весной следующего года и шли под смотрением К. И. Реймерса. 5 августа 1842 произошло обрушение куполов, и руководство работами было поручено опытному А. Адамини. Он разобрал здание до основания. Его сменил Ф. Руска, завершивший к концу 1844 постройку вчерне. Три года ушло на отделку, и 17 августа 1847 епископ Ревельский Нафанаил освятил новый пятикупольный храм.
1 августа 1858, в подвальном этаже был освящён придел во имя Святителей Московских: Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, созданный на деньги старосты Кудрявцева. Здесь находились фамильные захоронения богатых купеческих семей: Сытовых, Русаковых, Дурдиных, Петуховых, а также могила историка Н. К. Шильдера.
Украшенные серебряными окладами иконы в главном пятиярусном иконостасе написали известные академические живописцы: П. М. Шамшин, К. Дузи, А. В. Нотбек, А. А. Васильев, К. А. Зеленцов. По эскизам академика Ф. Г. Солнцева были исполнены иконостас и роспись сводов (её произвёл П. С. Титов). Благолепие интерьеру придавали 14 крестообразных киотов с образами, поднесёнными разными лицами.
В 1883–1884 по проекту епархиального зодчего Г. И. Карпова вместо деревянной колокольни была возведена каменная звонница, а также пристройка к алтарю, недалеко от которой был похоронен писатель И. И. Лажечников.
Около 30 лет священником храма, имевшего свой приход, был протоиерей Николай Афанасьевич Ветвеницкий, составивший историю кладбища, а последним перед революцией настоятелем назван протоиерей Андрей Константинович Бургов.
Митрофаниевская церковь закрыта и снесена в 1929 г., но ещё раньше, в мае 1924, был закрыт нижний придел, затопленный водой.
Выпуск газеты "Малая Коломна" полностью посвящённый Митрофаньевскому кладбищу:
forestier.livejournal.com/62143.html

www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/mitrofan.png

Список дорожек православного кладбища:
Малышева, Бормоткина, Щеглова, Пестрикова. Масленникова, Кедрова, Юпитерова, Юнеева, Сухова, Колоколова, Глинкина. Воронихина, Серно-Соловьевича, Сорокина, Лисёнкова, Розонова. Словцова, Громово, Коковцова, Муретова, Сытова, Крупского, Лебедева, Брянского, Дурдина. Рузанова, Аверьянова, Сысоева, Орёлкина, Холина, Скосырева, Малеева, Христича, Стефаеновича, Юдина, Пыляева, Чижевкина, Загородная, Жербина, Готлиба, Соснина, Кононова, Власова, Мартынова, Парфеньева, Каменская, Сёмушкина, Жегаля.

Дороги:
Гренадерская, Игнатьтевская, Маслова, Вихорева, Круговая, Дудкина, Панова, Дорога к Образу, Борисова, Новая, Мелехова, Щитова, Ляшева, Дорога к сторожке, Жужкова, Проезжая. Федюшкина, Травина, Кернина, Проходная, Широкая, Шеллеровская.

Так же, как и на Волковском православном, имелись мостки:
Гарнизонные, Первые Школьные, Средние Школьные, Вторые Школьные, Барачные, Малые Ланские, Дёминские, Горюновские, Ерусалимовские, Хлебниковские, Трофимовские, Мазаевские, Анисимовские, Жандармские, Ивановские, Ушинские, Птицинские. Лаврентьевские, Пальниковские, Первые, Вторые, Третьи, Спасские, Духовские, Кекинские, Средние, Алтарные, Южные, Ушинские, Решетниковские, Стрнниковские, Золотарёвские, Лавровские, Семёновские, Кудрявские, Гречулевские.
Большая часть дорожек именовалась по известным или первым захороненным на них людям, чуть меньше - служили для ориентирования и совсем малая часть - по сословиям: школьники, жандармы, гренадёры, духовенство,

Снесены лишь памятники - останки погребённых остались на месте под слоем мусора.
Здесь же частично лежит Лёнька Пантелеев, частично - потому что у его черепа и его тела очень разная судьба. После убийства его тело попало в морг Обуховской больницы, где было выставлено на обозрение. Тело захоронили в безымянной общей могиле, так как труп не был опознан родными, а череп начал скитаться. Сделано это было, очевидно, для того, чтобы окончательно убедить народ, что Лёнька застрелен.
В 1920-е годы его изучал профессор Бехтерев. Сам заспиртованный, череп до 1960-х годов находился в музее криминалистики.
После расформирования музея череп исчез и был обнаружен лишь в 2010 году в фондах СПбГУ.
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'38"N   30°18'16"E

Комментарии

  • Да!Как же здесь на костях та построили здания и ещё хотят целый новый квартал из жилых домов построить!Призраки жильцам новоявленным точно являться по ночам будут.Тут может быть только парк.
  • только без мистики
  • У нас половина города построена на бывших кладбищах и никаких призраков не наблюдается.
  • покойникам уже все-равно...
  • Призраки наблюдаются...
  • "Петербургская топливная компания" привезла бульдозер, поставила деревянный домик и забор - очевидно, ведется подготовка началу строительства автозаправки.Согласно федеральному законодательству, места погребения застраивать нельзя, автозаправку собираются строить на холеном участке - там, где 180 лет назад хоронили людей, умерших во время эпидемии холеры.Даже в Советском союзе знали, что эти места трогать нельзя! Не говоря уже о том что в блокаду в 1941-1944 гг. здесь же были братские могилы!"
  • http://www.regnum.ru/news/cultura/1439592.html
  • http://www.requiem.ru/history/doc127/ ... замеченное на Митрофаниевском кладбище превосходит всякое описание. Там, по неимению мест в 6-м и 7-м разрядах, бедный люд хоронится в 5-м; в этом разряде идет род канавы шириною в аршин, полосы стоячей, мутной, вонючей воды, в которой находятся гробы покойников, схороненных зимою; их хоронили зимою, воды не было, по весне же все это растаяло и гробы находились в воде. Можно себе представить, до какой степени вредна и даже опасна подобная канава, которая вся наполнена гниющими трупами, растворенными снежною и дождевою водою, и заключает в себе настой из гниющих тел. При этом нельзя не обратить внимания на количество похороненных, а именно: в январе 1871 года 604, феврале 576 и в марте 1.108 (акт осмотра Митрофаниевского кладбища 1871 г.). Сверх того, в 6-м и 7-м разрядах, в которых уже не хоронят, нет положительно ни одного вершка незахороненного пространства, и на этом пространстве комиссией найдены гробы на аршин, 11 ? вершков и даже на ? аршина от земли. Нельзя было поверить этому; можно было думать, что щуп попадал на пень или камень, и потому, когда разрыта была одна могила, то действительно гроб оказался на глубине 11 ? вершков от поверхности земли; в другой могиле гроб оказался на пол-аршина от поверхности земли. К этому комиссия прибавила: во 1-х, что вся почва болотистая, рыхлая и насыщена водою; и во 2-х, что гробы закрываются не вплотную. Таково, говорила комиссия, положение Митрофаниевского кладбища, после осмотра которого в течение целого дня нельзя было отрешиться от того трупного запаха, который был ощущаем на кладбище. http://www.requiem.ru/history/doc127/
  • Хотелось бы знать о списке погибших и умерших во время блокады на Митрофаньевском кладбище.
  • Показать все комментарии
  •  63 км
  •  305 км
  •  326 км
  •  397 км
  •  425 км
  •  443 км
  •  456 км
  •  473 км
  •  748 км
  •  866 км
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад