Дальневосточный юридический институт (филиал) Университета Прокуратуры РФ (Владивосток) | высшее учебное заведение (вуз), модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Суханова, 8
 высшее учебное заведение (вуз), модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Бывшее здание (в хронологическом порядке): коммерческого училища, ДГУ, УНКВД по Приморскому краю, ДВГУ (физмат и ректорат), ДВФУ. В настоящее время (в мае 2021 г.) реконструируется под Дальневосточный юридический институт (филиал) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации». Сокращенное наименование: ДЮИ (ф) УП РФ. Филиал образован приказом Генерального прокурора РФ от 05.11.2020 № 54-ш.

Известными краеведами Мизь Н.Г. и Авдуевской И.А. пишется книга об истории этого здания.
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'1"N   131°53'33"E

Комментарии

  • Это уникальное для Приморья здание имеющее свою богатую историю. Если кратко, то в начале двадцатого века городу и губерни остро нужно было училище и оно было сделано в короткий срок и за народные пожертвования. Тогда это было архитектурное чудо Владивостока. Очень оригинально исполнено внутри и снаружи сделано капитально имеет удобный сквер и большой подземный этаж (лаборатории студентам) с востока открывается замечательный вид на бухту Золотой Рог. Однако по назначению здание поработало недолго, ... началась первая мировая и гражданская война, учащийся ушли и тут стало общежитие для беженцев и госпиталь, в 1920 году располагались рота казаков охранников больше из числа татар которые под воздействием агитации коммунистов взбунтовались в январе и были быстро сломлены взводом юнкеров. После прихода коммунистов в 1922 году здание понравилось НКВД которое быстро забрало его под свое управление. Тут располагались чиновники этого карательного ведомства и также дознавательные кабинеты в подземной части здания, чекисты прорыли подземный ход коридор к двухэтажному зданию рас положенному через дорогу где время от времени осуществляли смертные казни. Сейчас то здание перестроенно в гостиницу а подземный ход засыпан. Когда массовые убийства закончились и наступили славные сороковые годы, чекисты стали рыть подземный ход, но уже в другую сторону, к управлению КПСС (на восток и вниз где сейчас банк Приморье) и объединили подземный ход обустроив капитальное секретное сооружение предназначенное только для чиновников партии и КГБ На случай войны или беспорядков с выходом к железной дороге и к морю для эвакуации и с выходами к замаскированным сооружениям прикрытием - а у этих двух организации, согласитесь, очень много общего ;)). В шестидесятые годы актуальность подземных сооружений упала ибо ядерная ракета противника пробивала скалу без проблем постепенно стало неинтересно карателям, да и секретности в центре города было поддерживать невозможно. КГБ с КПСС построили себе более шикарные офисы, и коммерческую школу отдали уже высшей школе (ДВПИ физическому факультету), уникальное бомбоубежище передали в МЧС и сейчас оно в аварийном состоянии((. Во дворе этого прекрасного коммерческого училища созданное при царе и народом - остался одноэтажный дом который был задуман как маскировка для входа в мрачное подземелье теперь это мастерская института. вот такое это интересное здание которое таит в себе подземелье и массу загадок!
  • Для гражданина «Алексей (гость)». «В шестидесятые годы актуальность подземных сооружений упала ибо ядерная ракета противника пробивала скалу без проблем постепенно стало неинтересно карателям, да и секретности в центре города было поддерживать невозможно» Господи, а пафоса-то сколько!!! Олигархов современных так же ругаешь? «Бандиты», «каратели», «убийцы» -- эти слова им в лицо говоришь? Или не пускают к ним тебя, считая «быдлом»? Тебе, похоже, совсем неизвестно, как можно соблюдать секретность в толчее? «КГБ с КПСС построили себе более шикарные офисы, и коммерческую школу отдали уже высшей школе (ДВПИ физическому факультету)» Гражданин. Не ДВПИ, а ДВГУ! Это две разные организации на тот момент. И вообще. Не писал бы тут чушь, если даже элементарного не знаешь.
  •  147 км
  •  217 км
  •  223 км
  •  339 км
  •  518 км
  •  555 км
  •  728 км
  •  896 км
  •  2607 км
  •  3123 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад