Площадь Партизан (Брянск)

Russia / Brjansk / Suponevo / Брянск
 площадь, невидимый объект

Памятник воинской и партизанской славы на площади Партизан.
Вечный огонь славы зажжен в Брянске на площади Партизан 17 сентября 1966 года. Он горит у величественного монумента - памятника воинам и партизанам Великой Отечественной войны. Авторы - скульптор, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент академии художеств СССР А.П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы М.О. Барщ и А.Н. Колчин.

Памятник состоит из трех скульптурных групп партизан и воинов Советской Армии, в центре которых - семнадцатиметровый пилон. На постаменте памятника - строки из партизанской песни А. Софронова и С. Каца, ныне гимна Брянской области:

Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.

В Брянских лесах воевало 60 тысяч партизан. Народные мстители были объединены в 139 отрядов, 27 бригад и соединений. 12 партизанам присвоено звание Героя Советского Союза.

3D панорама Площади Партизан bavarun.ru/pano/IMG_2419%20Panorama.swf
Ближайшие города:
Координаты:   53°14'4"N   34°21'12"E

Комментарии

  • Брянский лес все шумел, стонал Партизан охранял- не спал. Украина и Беларусь Все спасали Святую Русь. Мы Славянский народ - вперед Не позволим топтать свой народ И фашисты понять не смогли Дух народа Святой земли. Партизаны сражались здесь Артилерия то же есть. И взрывали мосты и посты Дети, женщины- все просты. Но герои они войны Мы их помнить всегда должны В сердце память о них хранить И по совести то же жить. Брянский лес и сейчас шумит О жестоких боях говорит. Стоном просит его сохранить Что б смогли наши дети жить. Вольным лесом могли дышать Жить творить и детей рожать. Русский дух наш не истребить Только надо нам дружно жить Вы шумите леса Руси Прошу Господи Землю спаси Всем Землянам пошли добра Любви к ближнему, мира тепла.
  • Площадь производит сильное впечатление.
  • Думаю, горожанам было бы приятнее здесь находиться, если бы площадь засадили взрослыми и декоративными деревьями и сделали бы аллеи, это бы сильнее отображало сущность партизан, которые непосредственно находились среди лесов), а на такой голой площади среди мрачных зданий и могил совсем неуютно горожанам. Достаточно посмотреть, как делают это в развитых городах, взять ту же Площадь Каталонии в Барселоне, Соборную площадь в Царском Селе или хотя бы Марсово Поле в Санкт-Петербурге. Для открытого пространства без деревьев данное место не располагает архитектурными шедеврами и какими либо доминантами в виде грандиозных храмов как в Чехии либо торговыми строениями как на пример в Копенгагене. Люди здесь должны отдыхать, а не страдать. Именно за это боролись партизаны - за лучшую жизнь для потомков, и спасибо им за это!
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад