МБУ «Школа ремёсел» (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна / ул. Чкалова, 24
 достопримечательность, краеведческий музей, туристическая достопримечательность

Тел. +7 (496) 613-25-33
kolomna-shkolaremesel.ru

Оказавшись в полутемных сенях, вы увидите, где хранились когда-то широко применявшиеся в быту орудия труда и хозяйственный инвентарь: деревянные вилы, грабли, серпы, цепы. Здесь же находится плотницкий инструмент: пилы, рубанки, молотки; а у хозяйки — коромысло, ведра, корыто и стиральная доска. Поражают воображение огромные стеклянные бутыли под брагу, чугунки, горшки разной формы и размеров.

А дальше... склонив голову, чтобы не задеть низкую притолоку, проходите в избу. «Правильно, поклонитесь хозяевам!» — улыбается хозяюшка-экскурсовод в русском сарафане.

В избе с бревенчатыми стенами печка побелена, на полках горшки, крынки, корзиночки, четверти в строгом порядке расставлены. Здесь вам расскажут о традициях и быте семьи позапрошлого и начала прошлого веков. Все экспонаты подлинные: служившие прабабушкам прялки, помогавшие прадедам тачать сапоги деревянные колодки, железный рукомойник на цепочке, сундуки и многое другое.

Откройте следующую дверь — и перед вами «Здесь старина живет сама...». На этой выставке вы познакомитесь с традиционной народной куклой. Наши мастера, лауреаты всероссийских фестивалей народного творчества, сделали реконструкцию деревянных кукол «панок», ряд текстильных народных игровых и обрядовых кукол и, конечно, наша гордость — это авторские куклы в костюмах разных губерний России.

А теперь можно попить чай! Вас ждет неповторимая и яркая лоскутная чайная комната. Коллекции старинных самоваров, электрических и сувенирных, фарфоровых чайников и чашек — и все это утопает в лоскутах, которые мы необычно используем. Лоскут везде: на стенах и лавках, в дорожках, подставках, грелках и даже в букетах цветов.
Ближайшие города:
Координаты:   55°4'31"N   38°47'44"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад