Злата улочка (Прага)

Czech Republic / Stredocesky / Hradcany / Прага / Zlatá ulička u Daliborky
 музей, улица, магазин подарков, достопримечательность

Злата улочка (чешск. Zlatá ulička) — старинная улица Праги, расположенная в Пражском Граде. Характерной особенностью улочки являются карликовые двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены. Улочка является одним из символов города.

Улочка возникла в результате стихийной застройки территории Пражского Града и первоночально она называлась Златницка улочка (то есть Ювелирная улица). Это название происходит от чеканщиков по золоту, которые жили и работали на этом месте. В 1597 году, по указу императора Рудольфа II, пространство под арками Владиславской крепостной стены было отдано в распоряжение 24-м стрельцам Града, несшим сторожевую службу у ворот, а также караулившим заключенных. Вкоре улочка стала полностью ремесленной и на ней обосновалась пражская беднота.

Существует легенда, что на этой улице жили алхимики, но это не так. Благодаря этой легеде злату улочку еще называют улицей алхимиков. Вплоть до Второй мировой войны домики использовались под жилье, в одном их этих таких домиков (дом № 22) с 1916 по 1917 года работал Франц Кафка.

Злата улочка в наши дни:
В наши дни улочка является популярным туристическим местом, карликовые домики переоборудованы в сувенирные магазины с разнообразными галереями и экспозициями.
Ближайшие города:
Координаты:   50°5'31"N   14°24'14"E

Комментарии

  • Вход днём на неё платный.
  • Вечерком - благодать! Умиротворяющее малолюдье. Безвозмездно.
  • Закрыта минимум до лета 2011г. Реставрируют, иначе съедет вместе с водами вниз
  • Был в конце октября. Вечером можно зайти бесплатно.
  • Был неделю назад. Вечером вход свободный)
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад