Стадион «Юность» (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск

Спортивная площадка в самом центре карельской столицы, общей площадью 50 тысяч квадратных метров, за свою долгую жизнь 6 раз меняла имя. "Стадион профсоюзов", "Красная звезда", "Динамо", "Труд", "Спартак"... и, наконец – "Юность".

Вся история стадиона представлена в Музее карельского спорта. Евгений Шорохов сумел собрать здесь эксклюзивные фотографии и личные вещи именитых спортсменов. И последнее название стадиона – тоже его заслуга.

За восемь десятков лет на поле "Юности" побывало немало звёзд российского спорта. Москвич Евгений Коровкин приехал в Карелию в 1963 году. Сначала защищал ворота команды "Онежец", потом "Спартака". На стадионе "Юность" он играл 47 лет.

На этом стадионе играли такие знаменитости, как Лев Яшин, Галимзян Хусаинов, Анзор Кавазашвили, Бобров, Эдуард Стрельцов, Гершкович... целая плеяда знаменитых футболистов.

В 70-90-е годы время ядро стадиона – футбольное поле – находилось в ужасном состоянии, и никто не брался его восстановить.

- Раньше здесь была сплошная лужа и сплошной песок. Играли футболисты в грязи вечно. Не было раздевалок. Футбольная общественность собралась, попросила Виктора Маслякова, тогдашнего мэра Петрозаводска. Он пообещал – и построил искусственный газон, - рассказывает судья республиканской категории по футболу Владимир Саманюк.

С тех пор стадион сильно изменился. Масштабную реконструкцию спортивного объекта провели в 2006 году. На поле уложили современное искусственное покрытие, установили специальное ограждение и мощные прожекторы, оборудовали баскетбольные и волейбольные площадки. Три года спустя появились новые беговые дорожки, запасное поле и административное здание. Есть здесь и специальные площадки для любителей экстремальных видов спорта. И сегодня "Юность" принимает от двухсот до пятисот жителей республики ежедневно.

В планах руководства стадиона – построить ещё одно здание рядом с ледовым катком, чтобы было, где переодеваться зимой, а также приобрести технику для заливки льда и уборки футбольного поля.

petrozavodsk.rfn.ru
Ближайшие города:
Координаты:   61°47'11"N   34°22'37"E

Комментарии

  • мячи часто в реку улетают, и в солнечную погоду солнце в глаза светит, очень неудачно стадион расположен.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад