Сероводородный источник

Russia / Saratov / Privolzhskiy /
 вода, родник, источник, достопримечательность

Артезианский сероводородный источник. В конце 60-х бурили там разведочную скважину - наткнулись на воду с содержанием сероводорода под большим давлением. Мысль использовать её для народа оформили в бетоне и металле.Струя била в бок - для желающих попробовать принять её нехилую мощь на слабое тельце были даже поручни... Ниже по течению водопад падал в озеро. Потом потом вода разрушила металл и подмыла бетонное основание - его трактором сволокли в сторону. Сейчас там воронка метров 10 в диаметре и без дна!

--------------------------------------------------------------------
www.geocaching.su/?pn=101&cid=3088

Окружающая местность ничем не примечательна, но вот сероводородный источник находящийся в этой местности довольно интересен.Источник удивляет своей необычайно красивой лазурной водой. Это кусочек океана. Пахнет только немного по-другому. При глубине не менее двух метров прекрасно просматривается дно. Этот источник не бьет фонтаном из земли, так как находится на дне небольшого озера которое и образовалось вокруг этого источника. Второе удивительное свойство этого источника - теплая вода, даже в лютый мороз. Однажды мы ездили купаться в 25 градусный мороз. Для сомневающихся - смотрите фотографии, а лучше приезжайте зимой сами.
От источника течет ручей, причем течение довольно сильное, за 3 года из ручья шириной 1 метр получился уже овраг. Раньше я мог его перепрыгнуть, а теперь перелазили ручей по упавшему дереву. В этом ручье тоже купаются люди, в основном мажутся "лечебной грязью". Советуем прогуляться вдоль него и посмотреть на ручей. Хотя с какой-то стороны сероводородный источник и полезный, улучшает кровообращение особенно периферийное применяется при хронических воспалительных заболеваниях; вызывает нормализацию артериального давления, повышение сопротивляемости кожи и слизистых оболочек к разным микроорганизмам. Но все это хорошо, когда рассчитано соотношение концентрации сероводорода в воде со временем приема ванн, что возможно только под наблюдением врачей в лечебных здравницах. В данном случае, купание в любом диком природном источнике может даже навредить здоровью человека.
Ближайшие города:
Координаты:   51°19'33"N   46°5'45"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад