Недостроенная башня («Башня Инфиделя», «Дом архитектора») (Хабаровск)

Russia / Jevrej / Imeni Telmana / Хабаровск / Мостовая ул., 2
 заброшенный, неиспользуемый объект, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), недостроенный (непостроенный), незаконченный объект

Развалины недостроенной башни. Есть несколько гипотез относительно назначения: сооружение для системы пожаротушения тоннеля под Амуром, либо для системы вентиляции для того же тоннеля (поскольку предполагалось, что там могут проходить паровозы) или радиокомплекс.

Точной информации о предназначении данного объекта нет. Предположительно, строительство велось перед войной, но было прекращено. Здесь опять же точки зрения расходятся: одни говорят, что естественная вентиляция в железнодорожном тоннеле и так нормально справлялась, другие – что японцы наметили строящуюся башню на высоком холме, как ориентир для бомбометания по Амурскому мосту. Так или иначе, но башня вместе со вспомогательными сооружениями оказалась брошенной.

В начале 1990-х гг. башня вместе с земельным участком оказалась в руках местного предпринимателя. К объекту провели дорогу, начали проводить строительные работы с целью создания здесь гостинично-развлекательного комплекса. По словам предпринимателя, под зданием были обнаружены некие подземелья, по размерам превышающие саму башню, однако входы туда были заварены, а подземелья затопило. В ходе судебных тяжб с мэрией башня перешла обратно в собственность муниципалитета, а строительные работы опять свернули.

До сих пор башня стоит заброшенной, предназначение, планировка и дальнейшая судьба её неизвестна...

В августе 2016 года земельный участок, на котором стоит башня, был выставлен на продажу собственником – хабаровской фирмой. Башня при этом до сих пор числится в муниципальной собственности.

Из окна этого здания был сфотографирован Амурский мост, который изображен на купюре номиналом в 5000 рублей.

Имеет несколько обиходных названий: «Башня Инфиделя», «Дом архитектора», «Воронье гнездо».

Версия от одного деда:
Приехали они в Хабаровск в 1948 и застали это здание в том же виде что и сейчас. Ему рассказали что это здание начали строить ещё до войны, оно должно было стать водонапорной башней для заправки паровозов и т. п. Но стройку прекратили по приказу НКВД(?), так как по нему можно было пристрелять орудия для уничтожения амурского моста.

С 2018 года ведётся реконструкция башни.


www.youtube.com/watch?v=jHNo_9w4DR4
Ближайшие города:
Координаты:   48°32'25"N   135°1'17"E

Комментарии

  • Извините, но про год эт вы уж слишком категорично...сколько разных про нее слухов, но никто еще точно их не подтвердил...даже в музее...
  • Также она известна многим сталк-диггерам как "Дом Архитектора"
  • Стою у башни, внутри что то херачат перфоратором
  • Новый "владелец" заявил что здания снесут и на его месте построят жилой дом, в следствие чего он ищет инвесторов для этого проекта https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/27/99817/
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад