Юпшарское ущелье (каньон «Каменный мешок»)

Georgia / Abkhasia / Gagra /
 каньон, ущелье, опасное место, памятник природы

После поворота на Гегский (Геговский) водопад, дорога на Рицу идёт вдоль берега реки Юпшары, по Юпшарскому ущелью. Это одно из живописнейших мест Кавказа, славящееся своей неповторимой красотой. Длина ущелья 8 км. Всё круче становится путь. Резко смыкаются горы. Заметно темнеет. С полукилометровых отвесных карнизов свисают зелёные лианы. Это самый живописный и величественный участок пути. По-видимому, его начало было положено гигантской трещиной, раздвинувшей скалы, которую впоследствии размыла река Юпшара.

В Юпшарском каньоне, да и во многих других, интересных для туриста местах, могут встречаться люди (в основном летом), которые могут потребовать с вас плату за подъём на какую-либо смотровую площадку (на скале или на большом камне). Следует иметь в виду, что эти люди обустроили данные обзорные площадки и обслуживают их. Ваше право воспользоваться данными площадками, либо проигнорировать их.
Ближайшие города:
Координаты:   43°25'36"N   40°31'4"E

Комментарии

  • Незабываемые впечатления от посещения этого места. Очень красиво и даже жутковато.
  • Незабываемое место! Обязательно приеду еще.
  • Зимняя панорамка: http://ph8.ru/pitsunda09-10/01012010-030.jpg
  • А мы попали в ущелье, когда снимался фильм "8 августа" о нападении Грузии на Ю.Осетию - прикольно было.
  • тоже побывала здесь прошлым летом.место конечно необыкновенное.очень бы хотелось приехать еще.необыкновенная красота природы.а прощай родина! - это что-то!!!Нелка.
  • Маленькая и гордая Абхазия – небольшая республика на побережье Черного моря. Солнечный край приглашает желающих не только отдохнуть, но и совершить увлекательные поездки по республике. Одно из самых привлекательных мест для туристов – озеро Рица. Путь к нему лежит через ущелье «Каменный мешок» в Абхазии. Это второе название Юпшарского каньона – места, в котором горы удивляют своей красотой и величием. Тем, кто совершает экскурсии по республике Абхазия, «Каменный мешок» может показаться странным названием, но, подъехав к месту поближе, можно понять его происхождение. Ущелье представляет собой участок дороги, зажатой между скалами. Его протяженность составляет 8 км, а расстояние между скалами на этом отрезке пути меняется от 20 до 30 метров. Высота гор достигает 500 метров. У людей захватывает дух от красоты «Каменного мешка», но вместе с этим человек чувствует себя лишь песчинкой среди каменного величия. Кое-где скалы нависают над дорогой. Самый узкий участок на выезде из ущелья называют Юпшарскими воротами. Пролет между скалами здесь всего 20 метров, поэтому создается ощущение, что вот-вот окажешься в настоящем мешке из камня. Склоны гор покрыты многолетними самшитами, красноватым мхом и лишайниками, в некоторых местах встречаются лианы. Свет проникает в ущелье всего на 2-3 часа в сутки, в остальное время дня здесь царит полумрак и прохлада. По дну ущелья республики Абхазия «Каменный мешок» протекает речка Юпшара с удивительно чистой водой. Она течет из озера Рица, по пути вбирает в себя воды реки Геги, а затем впадает в Бзыбь. Недалеко от Юпшарского ущелья Гега протекает через карстовое ущелье и образует Гегский водопад, в котором высота падающего потока составляет около 70 метров. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/272483/abhaziya-kamennyiy-meshok-uschele-v-yupsharskom-kanone
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад