Гегский водопад

Georgia / Abkhasia / Gagra /
 водопад, достопримечательность, место съёмок фильма

Если свернуть с шоссе, ведущему к озеру Рица, на дорогу, где проезд разрешён только для машин повышенной проходимости, и подниматься по скалистому узкому и крутому серпантину дороге вдоль Геги, то через 5–6 км перед вами предстанет знаменитый Гегский водопад.

Река Гега, приток реки Бзыбь, протекает по узкому живописному ущелью образуя в своём течении многочисленные пороги и водопады. Одним из притоков Геги является ручей, образованный талой водой из ледников плато Арабика, проходящей по карстовой расщелине. Проделав многокилометровый путь по подземным коридорам и гротам, водный поток прорезает скалу и падает вниз с 70-метровой высоты, превращаясь в красивейший водопад, без преувеличения — чудо природы. Вода падает с такой огромной высоты из незаметной щели, что создается впечатление, что целая река, летит прямо из скального монолита. В лучах солнца брызги воды образуют какую-то просто фантастическую многоразовую радугу.
до самого начала лета водопад окружают толстые слои ледника — даже на фотографии виден спрессованный снег, смешанный с пылью и грязью. Летом же объем тающих вод настолько велик, что от водопада постоянно дует мощный ветер — это воздух, захваченный струями воды стремится на свободу.

Кроме прочего, Гегский водопад знаменит съёмками в советском кино про Шерлока Холмса, где под ним подразумевался Рейхенбахский водопад, где происходила схватка Холмса с профессором Мориарти.


www.youtube.com/watch?v=V2g7ICzsB40

www.youtube.com/watch?v=Q0o9lntQV8U
Ближайшие города:
Координаты:   43°26'8"N   40°26'30"E

Комментарии

  • Гегский водопад снялся в роли Рейхенбахского водопада в фильме "Смертельная Схватка" ("Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона")
  • зимой похоже водопад не работает
  • Гегский водопад похож на Рейхенбахский водопад так как снялся в фильме Приключения Шерлока Холмса.
  • зимой вдопад не замерзает полностью, хотя объем потока воды сильно уменьшается
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад