Вулкан Тятя

Russia / Voronezh / Otradnoye /
 гора, вулкан

Самый высокий (1819 м над уровнем моря) из четырёх вулканов острова Кунашир (Курильские острова), сложенный базальтовыми и андезитовыми лавами.

Тятя представляет собой двухконусный действующий стратовулкан, последний раз сильное извержение было в 1973 году, однако, часто можно заметить курящуюся вершину, часто происходят выбросы ядовитых газов из бокового кратера. Это одна из причин малонаселённости северо-востока Кунашира, где находится Тятя.

Коренные жители Кунашира — айны — называли вулкан «Чача-Напури», а японцы — «Тятя-яма».

В основании вулкан имеет диаметр 15-18 км, а кратер — около 2,5 км. На склонах произрастают хвойно-широколиственные леса, бамбучник, выше — каменная берёза и кедровый стланик.

В лесах и у подножья часто можно встретить медведя, путь к вулкану сложен, однако, большинство туристов добираются до вулкана из Южно-Курильска.

Айнское название Чача-Напури означает «старик-гора, отец-гора», по-русски «тятя» — устаревшее слово, также означающее «папа, отец».
Гугл-панорама: goo.gl/maps/6DGU4jyp31R7iBve8
Ближайшие города:
Координаты:   44°21'11"N   146°14'50"E

Комментарии

  • красиво, действующий?
  • m0tral, а для кого дана ссылка на статью в википедии? ;) Если не открывается - процитирую: "...Исторические извержения 1812, 1973 гг. В настоящее время фиксируется слабая фумарольная активность в центральном кратере. Часто наблюдается курящаяся вершина и происходят выбросы ядовитых газов из бокового кратера."
  • Вулкан Тятя хорошо виден со всех направлений, а в условиях ограниченной видимости он лучше приметен, чем вулкан Докучаева. Обычно мри южных ветрах видна северная сторона вулкана, при северных —- южная, при западных ветрах виден весь вулкан, а при восточных он совершенно не виден. Замечено, что если после сентября при северо-западных ветрах южная сторона вулкана Тятя заволакивается тучами, это является предвестником шторма от NW.
  • В России есть есть действующий вулкан Тятя. Находится он на территории Курильского заповедника, На острове Кунашир Большой Курильской гряды. https://www.youtube.com/watch?v=dfKUVhUJHjo
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад