Мыс Такиль

Ukraine / Krym / Pryozerne /
 мыс, невидимый объект, памятник природы, место палеонтологических находок


www.youtube.com/watch?v=T1H9oSsE2RM
Место палеонтологических находок окаменелостей. Обнажение пород мэотического яруса. На мысе Такиль, расположенном в крайней юго-восточной части Керченского полуострова, в обрывах морского берега высотой до 20 м выходят слои мэотического яруса морского происхождения, представленные, в основном, ракушечниками с прослоями глин и характерной фауной. Обнажение имеет научное значение.

Мыс Такиль находится на юго-восточной оконечности Керченского полуострова. Площадь объекта около 750 га. Границы объекта: на севере объект начинается полосой абразивного побережья Черного моря, далее расширяется и включает степную территорию на восток от высоты Караоба и высоту 90, мыс Такиль, далее поворачивает на запад и проходит по границе полей недоходя до высоты Сюроба, тут граница вновь возвращается к морю и территория объекта превращается в узкую полосу побережья Черного моря. Общая площадь объекта около 1000 га.

Урочище представляет собой скалистое плато с небольшим уклоном в сторону степи. В центральной части его имеются высокие скалистые выступы, круто обрывающиеся к морю. По мнению специалистов, мыс образован скалами сарматских известняков и почти не абрадируется (Зенкевич, 1958). На данной территории присутствуют клифы сложенные верхнечетвертичными суглинками и меотическими сланцеватыми глинами из под которых, отслаиваются мшанковые известняки (Садогурский, 2007).

Своеобразной особенностью здешних степей является значительная примесь в травостое некоторых ксеромезофитных и мезоксерофитных злаков – Elytrigia repens (L.) Desv., Dactylis glomerata, Zerna inermis (Leyss.), а в разнотравье лугово-степных видов: Filipendula hexapatala Gilib., Lotus corniculatus L., Vicia villosa Roth, Lathyrus tuberosus L. Основу травостоя при этом составляют ксерофитные злаки и разнотравье, значительным также является участие эфемерных однолетних злаков. Такую особенность здешних степей связывают с дополнительным увлажнением в результате действия морского воздуха (Білик, Ткаченко, 1975). По результатам нашего обследования данной территории в 2005 году, вышеописанные особенности для данной территории остались неизменными. В состав флористического ядра также входят: Anthemis subtinctoria Dobrocz., Muscari ramosimum, Tragopogon major, Artemisia taurica, Echium vulgare, Xeranthemum annum, Euphorbia segueriana, Poterium sanguisorba L., Galium verum L., Phlomis pungens Willd, Salvia nemorosa, Medicago romanica Prod., Potentilla pillosa Willd., Plantago lanceolata L., Eryngium campestre L., Salvia aethiops L., Linaria genistifolia (L.) Mill. В степном травостое в районе мыса Такиль отмечены также Dianthus lanceolata, Coronilla varia, Goniolimon tauricum, Ornithogallum flavescens, Allium waldsteini G. Don. fil., и краснокнижный вид – Stipa brauneri.

Отмечен краснокнижный махаон (Papilio machaon, Червона книга.., 1994, 2009б).

На территории объекта выявлены также чесночница восточная, или Палласа, ящерица крымская, а также уж водяной, охраняемые Приложением ІІ к Бернской конвенции. Кроме того, зарегистрирован уж обыкновенный, охраняемый приложением ІІІ к Бернской конвенции (Convention.., 1979). Тут встречаются и краснокнижные змеи: полоз желтобрюхий, или каспийский, полоз палласов, или сарматский, а также безногая ящерица – желтопузик безногий (Котенко, Ляшенко, 2007; Кукушкин, 2008).

В наличии такие виды степной орнитофауны как степной и полевой жаворонки, перепел, удод (Upupa epops), сизоворонка (Coracias garullus) и козодой. Все вышеуказанные виды охраняются Приложением ІІ к Бернской конвенции (Convention.., 1979; Парникоза и др, 2005).

Территория имеет статус 2-категории (очень высокой) приоритетности согласно Гурзуфскому совещанию (Выработка приоритетов.., 1999).

В 1975–76 гг. отряд Китейской экспедиции провел археологическое обследование мыса Такиль, находящегося в 4 км к востоку от боспорского города Китея. Предприняты раскопки с целью проверки местоположения боспорского города Акры, неоднократно упоминаемого античными авторами и локализуемого рядом исследователей на данном мысе (Молева, 1990).

Угрозы: черная археология, замусоривание, пожары.

Хозяйственное использование: спорадичная рекреация

Значение в экосети Крыма: крупное природное ядро, обеспечивающие поддержание биоразнообразия в юго-восточной крайней части полуострова. Приморские коридоры обеспечивают связь данного ядра с Опукским заповедником (через Кыз-Аульское побережье и устье Чебакской балки), а также с Тобейчикским природным ядром через прибрежные каменистее склоны у с. Заветное.

Предлагаемый статус: необходимо создание ландшафтного заказника местного значения «Такиль», а в дальнейшем присоединение к Опукскому природному заповеднику.

Ограничения: недопустимость любого хозяйственного вмешательства.
Ближайшие города:
Координаты:   45°6'11"N   36°27'2"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад