Бузланово

Russia / Moskovskaja Oblast / Opalikha /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Деревня бывшего Ильинского сельского поселения Красногорского района, ныне в составе городского округа Красногорск. Постоянных жителей учтено в деревне 173(2004), 162(2010, перепись).

При Иване Грозном сельцо стали отдавать во временное пользование служилым людям царя. В 1575 г. оно было в поместье за Олферьевым и Плещеевым, десять лет спустя - за Шипиловым и Свиязевым, в 1623 г. за князем И. И. Хилковым и думным дьяком Ф. Ф. Лихачевым, которые вскоре выкупили свои поместья в полное вотчинное владение. Ф. Ф. Лихачев приобрел также пустошь Булатово-Буланово и основал на ней новую деревню Бузланово. Позже князь И. С. Прозоровский объединил в своих руках сельцо Дурневское и деревню Бузланово. В 1670 г. он был воеводой в Астрахани и был казнен при захвате города казаками Степана Разина.

Еще при жизни воеводы селом фактически управлял его старший сын Петр Прозоровский. Находясь при дворе, он дослужился до боярского звания, был дядькой-воспитателем царевича Ивана, брата Петра I. Придворный вельможа стремился богато обставить свое владение для приема важных гостей. В сельце были построены деревянные хоромы из четырех башен, соединенных между собой галереей, около Москвы-реки были вырыты два пруда для украшения усадьбы и разведения рыбы, от регулярного сада по склону обрыва спускалась к прудам дорожка-терраса. Изменилось и название сельца: после постройки в 1688 г. церкви Тихвинской богородицы с приделом Петра и Павла оно стало именоваться селом Петровским.

krasnogorsk-sp.narod.ru/kras-zem/Petrovo-Dalnee.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'13"N   37°12'15"E

Комментарии

  • При строительстве Новой Риги была разрезана на 2 части, которые соединили пешеходным мостом.
  • соединили обычным мостом, по которому ездили автомобили. Но из-за критического состояния моста, его сделали пешеходным.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад