Пруд у Каменной плотины (Мосфильмовский пруд, Гладышевское озеро) (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 озеро, пруд

Каменная Плотина; Мосфильмовский пруд; Шведский пруд.

Расположен в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

Округлый копаный пруд на днище долины Сетуни. Площадь 4,3 га. Слегка вытянут с юга на север: 250 х 200 м. Есть сведения, что в данном направлении на месте пруда в прошлом протекала Раменка, впадавшая в Сетунь, а потом она была отведена и стала протекать западнее Минской ул., причём старое русло частично сохранилось под Минской ул. (коллектор).

Так или иначе, но на месте пруда в прошлом был заболоченный участок, который и подвергся преобразованию. Берега естественные. Пруд окружён луговинами (в т.ч. травяными пляжами) и группами деревьев (ива ломкая и др.). Территория юго-восточнее застроена. В 3-10 м от берега проходит асфальтированная дорожка, которая на северо-западе весной и после дождей затапливается водами пруда.

Пруд с перемежающимся поверхностным стоком в Сетунь. Используется для околоводного отдыха, купания и любительского лова рыбы (карась, ротан).

Получил официальное название по Мосфильмовской ул. или, вероятнее, по бывшему району Мосфильмовский (теперь Раменки), т.к. в прошлом был на его территории.

Данный гидроним более подходит для каскада прудов на территории киностудии "Мосфильм". Пример показывает, что в основу гидронимов не следует класть часто меняющиеся
наименования административных единиц. Каменная Плотина - по остановке автобуса и бывшей деревне. Деревня могла быть названа по плотине на Сетуни, что не имеет отношения к данному пруду. Шведским пруд мог быть назван по находящемуся поблизости Посольству Швеции.

Источник - Ю. А. Насимович.

Яндекс панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5yOwcOD
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'8"N   37°30'23"E

Комментарии

  • Пруд не обязательно для того, чтобы купаться!
  • Информация интересная, здесь и правда в 60х годах одни болота были, выходит, что пруд должен быть бессточным. Да и пруд это, если не запружен - это озеро. Два притока Раменки тогда тоже были, во всяком случае нижний, оприходованный жилым комплексом, насчет верхнего, я даже не уверен в его сущетвовании.
  • всю жизнь моя мама и её друзья ходили туда купаться, но называли его Шведский пруд :) Я там тоже один раз купалась, но после сообщения о том, что по весне был найден мёртвый негр в коньках я более там не купалась не купалась :)
  • мертвый негр в коньках! А если бы по весне там нашли живого негра в коньках, вот был бы ужас! А по поводу еше одного правого притока Сетуни выше устья Раменки, так это бывшая река Кипятка - течет с Воробьевых гор, осталась совершенно волшебная частичка ее долины: рядом с Мосфильмовской д13, пересекает (по трубе) Мосфильмовскую улицу. Далее питает пруды гольф-клуба, и тут буржуины подсуетились.
  • В Мосфильмовский пруд неизвестные подбросили двух белых лебедей с подрезанными крыльями. http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=c2c6f036-46f1-4a8f-93d6-b9d163717d8f&date=25.11.2010
  • Лебедей спасли! http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=633b68f9-f1bc-4aa1-811f-e29bdb5f65d5&date=27.11.2010
  • Да уж... народ здесь купался... и утонуло очень много...
  • А какая рыбь здесь водится?
  • Дорожка уже давно не затапливается водами пруда. Затопление (перманентное, а не сезонное) имело место в 90-х и в начале 2000-х, поскольку был засорён коллектор, соединяющий пруд с Сетунью. После восстановления работоспособности коллектора уровень воды в пруду пришёл в норму, территория вокруг была вновь благоустроена (в том числе ранее затопленная).
  • Понравилось про негра в коньках. Сильно! )
  • Негр в коньках, да еще и весною, но что можно сказать, это прорыв в Российской науке, Нобелевскую премию в студию.
  • Боюсь спросить... а было ли на негре что-то кроме коньков??
  • И если купаться можно и палочку поймать ...кишечную
  • Карась и ротан. Карась, в основном ловится размером с ладошку.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад