Бывший ресторан «Сосруко» (Нальчик)

Russia / Kabardino-Balkarija / Khasanya / Нальчик
 достопримечательность, строение 1968 года, туристическая достопримечательность

Авторы проекта - скульптор Ф. Калмыков, ваятель З. Озов и архитектор Палагашвили.
Ресторан назван в честь героя Нартского эпоса адыгов, богатыря Сосрыкъуэ. К нему ведёт канатная дорога через искусственное озеро Трек. Он расположен на горе Зейнок ("Малая Кизиловка", высота 600 м), являющейся северо-западной оконечностью хребта Нартана-Шитх.
От ресторана по гребню хребта проходит асфальтированная дорога в сторону терренкура "1000 ступеней" и далее до бывшей станции канатной дороги. Оттуда можно продолжить путь по тропе на гребне хребта до гор Зейшуг ("Бол. Кизиловка", высота 915 м), Нартана-Цук (высота 934 м), Нартана ("Нартия", высота 1000 м).
С площадки перед входом на территорию ресторана открывается прекрасный вид на покрытые садами и лесом Мазвицаж балки к югу от г. Нальчика (с запада на восток): Казанукой, Вагадзуко, Гогуншаг, Жигеитле, Кочиб и др.

Внутри башни-"головы" витязя - ресторан национальной кухни. За оригинальность архитектурного творения он не раз удостаивался премий и наград.
В 2004 году в ресторане был проведен капитальный ремонт: появились молодежный (двухъярусный) и охотничий залы, декоративный водопад с искусственными поющими птичками и кран, из которого в деревянную чашу льется махсыма (от древнетюркского «buxsym» – напиток из проса (слабоалкогольный напиток кабардинцев, известен с древних времен до принятия ими мусульманства)).
Ближайшие города:
Координаты:   43°27'37"N   43°35'59"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 3 года назад