Гора Ташкалак | пеший туризм, холм, геология, достопримечательность, памятник природы, туристическая достопримечательность

Ukraine / Krym / Novyy Svit /
 гора, пеший туризм, холм, геология, достопримечательность, памятник природы, туристическая достопримечательность

Гора Ташкалак. Высота 126,6 метра над уровнем моря. Расположена на юго-восток от озера Чокрак.
Видео о горе: www.youtube.com/watch?v=4SuB_rSZLAU
Фильм "Путешествие к горе Ташкалак": vimeo.com/90252310

Красивая гора, известная двумя системами каменоломен непосредственно на ней и третьей - поблизости. С гребня Ташкалака открывается прекрасный обзор близких и дальних окрестностей озера. Среди животных можно выделить лисиц – лиса камянка и др. Эти небольшая возвышенность сложенная слоями известняков, от препарированных временными водотоками на крыльях антиклиналей из толщи глин. В общем, представляет собой антиклинальное поднятие широтного простирания. Эти пильные известняки ( «строительный камень», ракушняки) пригодны к добыче и разработке камнерезными машинами как открытым, так и подземным способом. Известняк — мягкая горная порода.

Геологические породы, из которых состоит гора Ташкалак – средний миоцен (он же чокракский горизонт, 16-11 миллионов лет). Глины, мергеля, песчаники, известняки, гипсы. Чокракский горизонт выделяется четко зеленовато-серыми известковистыми глинами. Среди окаменелостей и палеонтологических находок – раковины средне-миоценовых брюхоногих моллюсков, двухстворчатых окаменелых моллюсков и их обломки. Раковины встречаются довольно редко. Окаменелости можно искать в камнях, их россыпях, подземных каменоломнях, у подножьях горы, соседних балках, ручьях и на вершине горы – в карьере.
Горные породы, расположенные под горой Ташкалык – нижнего и среднего под ярусов верхнего плиоцена. В основном глины.

Как свидетельствуют раскопки на Чокракском мысу у «Бычьего брода» с 6 века до новой эры по 1 век новой эры, камень из горы Ташкалак греки-колонисты из Боспорского царства добывали для строительства античного города-порта. Есть мнение что в в 4-6 веках на горе Ташкалак бурно развивали скотоводство и земледелие.

В сентябре 2012 года на горе Ташкалак обнаружили остатки самолета времен великой отечественной войны (ВОВ). Зачистив грунт, специалисты нашли небольшую часть обшивки самолета, на которой сохранилась красная краска. В разведочном шурфе были также обнаружены бедренные кости и кости таза одного из членов экипажа. Далее в процессе зачистки был обнаружен покрытый слоем ржавчины пулемет ШКАС калибра 7,62 мм. Он находился поверх человеческих останков. Отдельные находки деталей самолета, а вернее его корпуса, позволяют говорить о том, что машина во время падения, либо после него была объята пламенем. Детали обшивки были оплавлены. На обнаруженных нами костях были сильнейшие следы термического воздействия, особенно на костях черепа. Какие-либо фрагменты обмундирования или экипировки отсутствовали. Не было обнаружено и предметов, которые бы указывали на личность пострадавших членов экипажа самолета. Рядом с районом крушения самолета было обнаружено возможное место его удара о землю. Однако делать какие-либо выводы относительно причин гибели самолета эксперты не спешат. Они не исключают, что машина была подбита в районе Чокракского озера, и затем шла в восточном направлении. Обнаруженные костные останки, судя по всему, принадлежат стрелку-радисту. Место гибели пилота не известно.
Ближайшие города:
Координаты:   45°26'39"N   36°19'41"E

Комментарии

  • Так оно и есть - см. http://pilger.mgapi.ru/gallery/2005_01.htm
  • сейчас все эти каменоломни в аварийном состоянии, много входов заросло деревьями и заваленые камнями.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад