Щиброво (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Shcherbinka / Москва
 посёлок, жилой район

Коренные жители южнобутовской деревни боятся не дожить до переселения в новостройки

Всё сильно запущено. В деревне Щиброво на окраине Москвы — всё как тридцать лет назад.

«Год назад чиновники обещали нам сказать, что будет с деревней, — говорит Сергей Белов, староста деревни Щиброво. — Но конкретики так и не появилось. Никаких положительных изменений».

Почти не Москва. Деревня Щиброво — часть района Южное Бутово. Она расположена в стороне от Чечерского проезда и не имеет прямой дороги в Южное Бутово. Деревня состоит из одной улицы — Щибровской, на которой живут около 70 человек. Большая часть населения — пенсионеры.

В 1984 году столичные чиновники предупредили жителей Щиброво, что их скоро снесут. С тех пор строить новые дома вместо старых коренное население опасалось. Зачем вкладывать свои силы и средства, если скоро будет снос?

Со сносом деревни чиновники тянут 24 года. Все это время щибровцы пытаются выяснить, что же будет с ними. Чиновники говорят о скором переселении, но никаких конкретных сроков не называют.

«С 2005 года нам обещают, что на нашем месте будет парковая зона, — рассказывает Сергей Белов. — Есть постановление Правительства Москвы, в котором рекомендовано снести нас до 2010 года. Осталось чуть больше года, а никаких действий не предпринимается».

В Щиброво нет газа, отопления и водоснабжения. Люди ездят на колонки за водой и топят дровами печь. «Я хочу в квартиру, чтоб печку не топить. Ведь силы уже не те, что раньше», — признавался год назад пенсионер Виктор Кривошеин. До новоселья Кривошеин не дожил. За год кроме него в деревне умерло еще два местных жителя.

Дома в Щиброво с каждым годом ветшают. Многие из них заброшены. Прописанные в них люди снимают жилье в Москве, потому что жить в этой «частной собственности» невозможно из-за ветхости. А строить на месте старых домов новые жители не рискуют из-за постоянных обещаний ближайшего сноса.

Ничего нового. В сентябре прошлого года Любовь Финаева, тогда заместитель префекта ЮЗАО, говорила, что к концу ноября 2007 года появится проект об использовании земли деревни Щиброво. Проекта не было ни в ноябре, ни позже. В пресс-службе ЮЗАО нам сообщили, что по деревне Щиброво до сих пор нет никаких документов. Как говорит Сергей Белов, староста деревни, в постановлении Правительства Москвы написано, что к 2008 году уже рекомендовано провести все подготовительные работы по освоению территории Щиброво.

Дмитрий Набокин, глава управы Южное Бутово, также сообщил жителям Щиброво, что «пока ему нечего им сказать». В общении с корреспондентом МР глава управы добавил, что вопрос о расселении жителей деревни Щиброво — это вопрос двух-трех лет.

«Тут уже и так мало кого осталось, — говорит Елена Боженова из Щиброво. — Люди могут просто не дожить до сноса».

Что изменилось в Щиброво за прошедший год?

От Чечерского проезда до деревни проложили тропинку. Она не заасфальтирована. Поэтому во время дождей будет размыта.
Справа от деревни выровняли поле. Кто и зачем ведет эти работы, чиновники не смогли объяснить.
Из-за засыпанного поля жители близлежащей Щербинки не могут проехать в Южное Бутово. Теперь они оставляют свои машины в деревне, а сами добираются до работы или учебы общественным транспортом.
В деревне образуются то тут, то там стихийные парковки.
Умерло три жителя Щиброво.
Сгорел один дом.
Уличное освещение так и не появилось.

Источник - газета "Мой район" (Бутово), 16 сентября 2008 г.
Ближайшие города:
Координаты:   55°31'33"N   37°31'50"E

Комментарии

  • В 1940-1950-е гг. в деревне жил известный советский писатель, актёр В.М. Шукшин.
  • В.М Шукшин снимал комнату в одном из домов деревни Щиброво с апреля 1948 года по октябрь 1949 года.В это время он работал на станции Щербинка в Головном ремонтно-восстановительном поезде(ГОРЕМ-5)слесарем.29 октября 1949 года призван на срочную службу на Балтийский флот.
  • Позор! Люди более 20 лет являются москвичами, но у них нет даже возможности доехать от дома до метро на автобусе. Нет водопровода. Нет дороги. Сегрегация по расовому признаку словно.
  • Деревня в эпицентре труднопроходимости! Кругом непролазная глинистая грязь
  • Проложили дорогу до Бутово
  • Фото новой дороги до Бутово http://proboknet.livejournal.com/455269.html
  • сложно это назвать дорогой, вся убита в сопли, км 20-30 в час макс скорость, иначе пока подвеске
  • Насчёт Шукшина всё не очень ясно, есть следующие данные: согласно имеющимся документам, с апреля по август 1949 года Шукшин работал в системе ремонтно-восстановительных работ МПС (Министерства путей сообщения) и снимал комнату в деревне Щиброво (сегодня это московское Бутово). Вот что пишет В. Ф. Гришаев: «По моей просьбе ГОРЕМ-5 Мосэлектротягстроя объединения “Союзподъемтрансмаш” прислал справку о том, что Шукшин работал в этой организации с 18 апреля по 2 августа 1949 года в качестве маляра». Где был и чем занимался он в промежуток между августом 1948-го и апрелем 1949 года — неведомо. Призван он был 20 августа 1949. https://www.rulit.me/books/shukshin-read-455128-28.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад