Микрорайон Захарьино (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Shcherbinka / Москва
 невидимый объект, жилой район

Бывшее село, район Щербинка-Восточная.
Ныне в составе района Южное Бутово Юго-Западного административного округа г. Москвы.

Захарьино — старинное русское село, история которого насчитывает несколько веков. В XIV в. Захарьино принадлежало боярину Фёдору Бяконту (отцу святителя Алексия митрополита Московского) и его потомкам из рода Плещеевых. В XVI в. боярин Захария Иванович Кошкин, родоначальник династии Романовых, женился на одной из наследниц рода Плещеевых. С этого времени усадьба стала принадлежать роду бояр Захарьиных-Романовых, род которых возвысился благодаря браку Анастасии Романовой-Захарьиной-Юрьевой и царя Иоанна IV Грозного. Сын Анастасии и Иоанна Грозного, царь Фёдор Иоаннович, умер бездетным. Борис Годунов, ставший главой государства, возвёл гонения на Романовых: Фёдор Никитич был насильно пострижен в монашество, а его братья убиты. Имение Романовых разграбили, земли изъяли в пользу государственной казны, усадьба Захарьино была полностью разорена. В конце XVI в. на месте разорённой усадьбы была пустошь Захаркова.

В 1627 г. на месте пустоши существовала деревня Захарково — «деревня, что была пустошь Захаркова, вверх реки Ладенки» Московского уезда Ростовской волости «в поместьи за окольничим за Фёдором Леонтьевичем Бутурлиным»; «в деревне двор помещиков с деловыми людьми».
В 1640 г. поместье перешло к его сыну — Тимофею Фёдоровичу Бутурлину. В 1643 г. деревня Захарково была переведена Поместным приказом из поместья в вотчину. В 1646 г. был «двор вотчинников и семь дворов крестьянских с 24 чел.». В 1648 г. Т. Ф. Бутурлиным построена деревянная церковь во имя Рождества Христова на правом берегу реки Лопенки (Ладенки). С этого времени деревня стала называться селом Захаровым.
В 1667 г. вотчина досталась родной сестре Т. Ф. Бутурлина — княгине Марии Фёдоровне, жене князя Юсупова-Черкасского, которая продала его боярину князю Григорию Григорьевичу Ромодановскому за 1000 рублей. В 1672 г. Г. Г. Ромодановский построил новую каменную церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. В первоначальном виде Храм сохранился до 1826 г.
В 1684 г. владелицей Захарково стала княгиня Анастасия Ивановна Ромодановская, «по докладной выписке подмосковная вотчина князя Григория Григорьевича Ромодановского село Захарково с пустошами отдано жене его вдове княгине Настасье Ивановне и за нею утверждено в том же году отказною книгою».

В 1687 г. А. И. Ромодановская свою вотчину продала князю Василию Голицыну, который был сослан в ссылку в 1690 г., а вотчины отписаны на великого Государя. В этом же году имение вернулось во владение А. И. Ромодановской по её просьбе.
С 1695 г. вотчиной владел её пасынок князь Михаил Григорьевич Ромодановский, от него перешла к жене сына его князя Андрея вдове княгине Анастасии Борисовне с её дочерью княжной Екатериной Андреевной, а затем была продана Петру Алексеевичу Гагарину.

В 1704 г. в селе Захарово находились «двор вотчинников, двор скотный и 10 дворов крестьянских с 38 чел.».
В 1730 г. «и по подписанию его Величества собственною рукою на доклад Правительствующего сената велено: вотчину отдать ему князю Голицыну».
В 1735 г. князь А. Голицын заложил село жене Алексея Васильевича Макарова — Прасковье Юрьевне. В 1745 г. П. Ю. Макарова продала его князю Сергею Дмитриевичу Кантемиру, брату поэта Антиоха Кантемира.

В 1760-х гг. усадьба принадлежала Анне Михайловне Боборыкиной, жене Фёдора Ивановича Бабарыкина с 69 жителями мужского пола., в конце столетия — графине Прасковье Васильевне Мусиной-Пушкиной, жене фельдмаршала Валентина Петровича Мусина-Пушкина, которая пользовалась большим влиянием при Дворе императора Павла I.
К середине XVIII в. сформировалась структура села, центром которой стала церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы на берегу рукотворного пруда. Порядок крестьянских домов с наделами расположен вдоль северного берега пруда. Барская усадьба со службами занимала южный берег пруда. Радиальная сеть дорог связывала село с окружающими селениями.

В 1809 г. село Захарово стало называться Захарово-Знаменское. До 1815 г. приход церкви был очень малочисленен и беден, состоял из трёх небольших селений, в которых было всего 38 дворов с 139 душами мужского пола и 145 — женского.
В течение двенадцати лет супруга генерал-майора Елизавета Ивановна Новицкая купила соседние вотчины и приписала их к церкви села Захарова. В 1845–1846 гг. к селу проведена шоссейная большая серпуховская дорога. Вдоль дороги селились крестьяне, образовав две новые деревни. Появилась необходимость расширения помещения приходского Храма.

На пожертвования дочери генерал-майора Варвары Осиповны Новицкой началось расширение Храма. Из-за недостатка средств использовался старый кирпич и цокольный камень от древней оранжереи. Существующую церковь не разбирали, а ремонтировали, пристроив трапезную с двумя приделами и колокольней. В 1848 г. здание церкви было почти готово. Из-за недостатка средств, часть которых была украдена, храм был достроен позже. В 1879 г. здание церкви оказалось в неудовлетворительном состоянии, богослужения были приостановлены.

В 1859 г. владельческое село Знаменское (Захарьино) при прудах по левую сторону от Московско-Тульского шоссе. 24 двора (68 мужчин, 101 женщина).

В 1874 г. отец Николай, священник Знаменского храма, организовал в Захарьине одну из первых в Подмосковье метеорологических станций.

Середина XIX в. — время расцвета усадьбы. Архитектурной доминантой была Знаменская церковь. Часть реки Лапенки (Лопенки) ниже Верхнего пруда была зарегулирована новой плотиной с образованием ещё одного пруда. Украшением усадьбы остаётся регулярный липовый сад XVIII в., окружённый граничным валом с канавами. Был, вероятно, и большой плодовый сад. Появились новые усадебные постройки.

В 1890 г. село Знаменское (Захарьино тож) Сухановской волости Подольского уезда 2-го стана в 7 км от Подольска со 155 жителями. Церковно-приходская школа (попечитель — купец Фёдор Фёдорович Соболев, законоучитель — священник отец Николай Сироткин, учительница — Ольга Сироткина).

В 1894 г. получено разрешение на постройку нового храма в древнерусском стиле. Автором проекта выступил архитектор А. С. Каминский. В 1898 г. новый храм был построен.

В 1899 г. 131 житель. Попечительница церковного училища — вдова купца Наталья Ивановна Соболева. Квартира сотского (низший чин сельской полиции).
В 1911 г. в селе 26 дворов. Обозначается богадельня и торговая лавка.

После революции церковные земли были национализированы, храм закрыт, церковные ценности изъяты. С 1940 г. в Знаменском храме был устроен склад зерна, с 1949 г. разместили базу кинопроката. В 1940–1990 гг. службы в Храме не проводились. В 1950-х гг. на территории бывшего усадебного парка была создана зона отдыха, выполнено благоустройство, установлены скульптуры, высажены деревья и кустарники.

В 1987 г. захарьинские земли были переданы во владение МВТУ им. Н. Баумана. Согласно планам село Захарьино и близлежащие посёлки подлежали сносу, а на их месте предполагалось создать зону отдыха.
Весной 1990 г. в Захарьино создана инициативная группа из местных жителей по восстановлению Знаменского храма и уже 22 июня 1991 г. была отслужена первая после полувекового перерыва Божественная Литургия.

В постсоветский период территория бывшей усадьбы приходит в упадок и запустение. Территория используется местным населением для стихийного отдыха.
В конце ХХ в. усадьба была поставлена на государственную охрану.

Согласно Поставлению Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. № 248-ПП
«О первоочерёдных мерах по обеспечению многодетных семей (с пятью и более детьми), состоящих на жилищном учёте, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде г. Москвы», на территории Захарьино в декабре 2009 года сданы в эксплуатацию 22 коттеджа для многодетных семей.
Ближайшие города:
Координаты:   55°29'49"N   37°35'14"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад