Здание кирхи Святого Семейства (ныне Органный зал филармонии) (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Богдана Хмельницкого, 61а
 неоготика, концертный зал, памятник архитектуры (истории), исторический памятник, культовое сооружение, объект культурного наследия регионального значения

Кирха Святого Семейства (Kirche “zur Heiligen Famile”) — самое известное творение кенигсбергского архитектора Фридриха Хайтманна.

Построена она была в 1904-1907 годах в историческом районе Хаберберг (Haberberg) на улице Oberhaberberg и повторяет классические для Восточной Пруссии орденские традиции пламенеющей готики.

Фридрих Хайтманн полагал, что кирха Святого Семейства должна быть семейным домом, в котором царил бы дух Христа и его земных родителей, Иосифа и Марии. И в созданной им кирхе проводились только счастливые, радостные обряды — крещение и венчание, в ней ни разу не было отпевания.

Тем не менее, с кирхой связана и трагическая страница в истории. В 1939 году здесь был впервые открыт класс по обучению игре на органе. На него записались только 8 мальчиков, которые с энтузиазмом занимались. К сожалению, никто из них не стал музыкантом. Они стали солдатами Третьего Рейха и их жизни оборвались на фронтах Второй мировой войны.

Кирха не сильно пострадала во время страшной бомбардировки Кёнигсберга в 1944 году, плотная городская застройка сохранила замечательное здание.

После войны кирху использовали под склад и она постепенно разрушалась. В начале 70-х годов прошлого века началась реставрация.

Восстанавливали здание почти 10 лет, и специалисты признают очень высокое качество работ: реставрировано всё было очень бережно и точно, сохранены даже мелкие орнаменты и украшения снаружи, и внутри здания.

Сейчас это концертный зал Калининградской областной филармонии, и современный орган является гордостью города.

Это орган чешской фирмы «Ригер-Клосс» из города Крнов, с 5 мануалами, 3600 трубами и 44 регистрами.

В зале бывшей кирхи сейчас проводятся музыкальные фестивали, органные и джазовые — «Бахослужение», «Янтарное ожерелье», единственный в России международный конкурс органистов имени М. Таривердиева и другие.
www.kenigfil.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'52"N   20°30'34"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад