Высокий мост (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 достопримечательность, автомобильный мост, строение 1938 года, строение 2017 года

Высокий мост (нем. Hohebrücke). Один из семи мостов Кёнигсберга, до наших дней сохранились только три. Длина моста 76,72 метра. Имеет подъёмную среднюю часть для прохода судов вверх по старой Преголе.

Распространенной ошибкой является ассоциировать название этого моста с его физическими параметрами ("Не такой он уж высокий! Чего это его Высоком назвали?"). Однако назван Высоким он был из-за его местоположения - находился выше по течению реки, чем остальные мосты Кенигсберга. Был построен в 1520 году, но неоднократно полностью перестраивался. Последняя такая полная реконструкция завершилась в прошлом году в преддверии чемпионата мира по футболу.

С последним строительством связана легенда о гигантском соме, проживавшем под мостом и отчаянно мешавшем на начальных этапах реконструкции осуществлять работы. Подводное, чуть ли не 4-тонное, чудище поглощало строительную технику, материалы, а по ночам похищало строителей из Средней Азии. Но в итоге то ли договорились, то ли сом сам ушел (причем очевидцы утверждают, что реально именно ушел) - работы продолжились.

Калининградцы решили увековечить память об этом речном чудище, и недалеко от моста на набережной была установлена скульптура огромного сома, из пасти которого торчат людские останки и остовы зданий города.
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'57"N   20°31'4"E

Комментарии

  • Металлические части моста (пролёты) изготавливались на питерском заводе ОАО "СтройМеталКонструкция"
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад