Деревянный (Дровяной) мост (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 достопримечательность, мост, автомобильный мост, памятник архитектуры (истории), строение 1904 года, объект культурного наследия регионального значения

Деревянный (Дровяной) мост (нем. Holzbrücke) построен в 1903-1904 гг. на месте старого Деревянного моста (1404 г.).
Проект: городской инспектор строительства Рихтер под руководством городского советника по строительству Науманна. Архитектурное оформление с оградой и канделябром: архитектор Бирт под руководством городского советника по строительству Мюльбаха.
Стоимость: 514000 марок.
Старый деревянный мост располагался несколько западнее в продолжении Хольцштрассе и выводил под прямым углом к реке к Линденштрассе. При заложении нового моста возобладало желание улучшить транспортную ситуацию. Поэтому, не взирая на протесты жителей Хольцштрассе, мост был заложен так, чтобы путь от него шёл через Линденштрассе прямо в направлении на Мюнхен-хофплац. При этом смирились и с тем, что мост пересекал реку под углом в 16 градусов, что усложнило его постройку.
Строительное описание:
Перед началом строительства — как и в случае с Высоким мостом и “Кёттельбрюкке” — шла дискуссия о том, не стоит ли построить поворотный мост или всё-таки сделать обычный разводной. В пользу одноплечного поворотного моста на одном цоколе посередине говорило, в первую очередь, то, что через него могло одновременно в обоих направлениях пройти несколько судов. С другой стороны, судам при проходе мимо цоколя посередине следовало бы достаточно далеко отклоняться в сторону, что могло привести к возникновению препятствий для судов, стоящих на причале на набережной. Время открытия моста было бы дольше, так как при открытии поворотного моста, он должен быть повёрнут на бок и приподнят, а перед закрытием снов повёрнут и опущен. Так было принято решение в пользу подъёмного разводного моста.
Ширина Прегеля в зоне вновь построенного деревянного моста составляет 76 м. Между опорами возможно прохождение судов шириной в 16 м. Оси вращения отстоят друг от друга на 24,5 м. Мост имеет ширину 12 м, из которых 7 м приходится на проезжую часть, по 2,5 м — на тротуар. Эти размеры в районе подъёмной части сужены на один метр. Проезжая часть составляет и тут 7 м. В отличие от Медового моста здесь каждая подъёмная часть имеет только две несущие балки, между которыми встроены поперечные и продольные балки. Проезжая часть выполнена также из оцинкованной волнистой стали, которая закрыта тоже рифлёными литыми стальными пластинами. На задних плечах главных несущих частей навешены противовесы, находившиеся постоянно под водой. Расположение точки навешивания и ось вращения были выбраны так, чтобы центр тяжести подъёмной части находился точно на оси вращения. То есть в любом положении подъёмной части система была сбалансирована.
Сейчас мост находится в рабочем состоянии для автомобильного движения. Кованые ограды в большинстве своём сохранились. Подъёмный механизм, правда, уже не виден.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'26"N   20°30'52"E

Комментарии

  • Люблю старые фотки рассматривать.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад