Озеро Рица

Georgia / Abkhasia / Gagra /
 озеро, особо охраняемая природная территория, достопримечательность

Ри́ца (Большая Рица; абх. Риҵа) — горное озеро ледниково-тектонического происхождения на Западном Кавказе, в Абхазии.
Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в долине реки Лашипсы, к востоку от Гагрского хребта. Площадь — 1,49 км2, длина — 2,5 км, ширина — до 1,05 км. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 116 м. Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2—3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая — 17,6°C (август).
Из озера Рица вытекает продолжение р. Лашипсы — р. Юпшара, приток р. Бзыбь.
Исключительная живописность озера сделала его одной из главных туристических достопримечательностей Абхазии. На берегу озера находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева. На дачах сохранилась историческая мебель и предметы интерьера, проводятся экскурсии. Озеро и прилегающие к нему территории относятся к Рицинскому заповеднику. От побережья Чёрного моря к озеру ведёт автомобильная дорога, проходящая по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега.
В озере обитает форель, акклиматизирован сиг.Неподалёку находится озеро Малая Рица, площадью 0,2 км2.
Ближайшие города:
Координаты:   43°28'42"N   40°32'42"E

Комментарии

  • Очеловечили озеро до безобразия. Сплошные кафе и признаки человечества! Природой не насладишься...
  • Площадь зеркала озера равна 0,67 кв. км, или 132 га. Наибольшая длина его-1704 метра, наибольшая ширина - 447 метров, а наибольшая глубина-115 метров. Длина береговой линии равна 4,29 километра. Озеро питается водами Лашупсе и небольшими ручейками, которые рождаются у отрогов горы Ацетук. Берега Рицы изрезаны, местами представляют собой недоступный обрыв. Вода Рицы многих оттенков темно-зеленого цвета. Это объясняется тем, что в разных местах она имеет различную степень прозрачности. В Рице в изобилии водится форель, которую можно отведать в ресторане на берегу. Здесь же стоит гостиница-пансионат с рестораном, а на противоположном берегу в лощине - шашлычная и апацха (национальный ресторан), где к столу подают шашлык, мамалыгу с сыром, копченое мясо, свежую форель, пойманную в озере.
  • Зимой на озеро возят только при отсутствии снегопадов, на полноприводном внедорожнике. Если внизу дождь, после Голубого озера уже не проехать - сверху все завалено снегом по колено.
  • все застроено по берегам вода очень грязная когда был последний раз не ожидал увидеть такой ужас
  • Мдя, запретить бы там по-хорошему строительство всякое, не дело это. А любителям естественной природы можно прогуляться пешком полтора часа вверх по тропе к Малой Рице, вот так видимо лет 60 назад выглядела и Большая Рица.
  • никак не могу понять, откуда взялось "высота над уровнем моря 950м"?!? На картах значится как 884м. ГПС подтверждает.
  • не знаю , от куда такая инфа по поводу грязи и всего остального негатива, я был там 2008 году и всё было красиво, чисто. Просто я еду наслаждаться красотой , а не выискивать недостатки! мне очень понравилось можно бы было фотки выложить, выложил бы. но можно посмотреть здесь http://picunda.my1.ru/photo/4 . А с чего The Mighty Guru взял что там живут Абхазы ? В Абхазии живут и абхазы и армяне и грузины и русские. так что ты не прав! и по поводу пригрели. ТЫ что ли их пригрел, идиот!?
  • озеро очень грязное, и большое обилие кафешек бесит
  • место очень понравилось, люди все приветливые. Рекомендую ехать самостоятельно на машине, чтобы объездить еще и места вокруг и другие озера. А кому не понравилось, что там много кафешек и цивилизации - а что вы хотели получить от раскрученных туристических мест? Что все про это место знают и там никто не был? Смешно... поезжайте на Эльбрус тогда - вряд ли на вершине в 5000 метров будут кафешки, а виды красивые, природа и никакой цивилизации вам :)) И вообще, я за то, чтобы абхазцы там все восстанавливали и жили за счет туриков, потому что очень больно смотреть на заброшенные красивые здания и парки, а появятся деньги - будет все восстановлено и будет сервис, так любимый русскими туристами.
  • Поддерживаю предыдущее высказывание. Сам там был летом 2010г. Красотень. А на кучу кафе пофиг, не особо и сильно красоту данного места перебивают.
  • Чистота озера сильно зависит от погоды в предыдущие 2 недели, обычно после дождей вода в озере бывает грязная.
  • Когда я был на этом озере, в него накануне сошёл грязевой поток с гор. Так что о чистоте в нормальных условиях могу только догадываться. Дальше вверх от озера в сторону субальпийских лугов мы уже не ехали, а фактически плыли против сплошного потока грязи и камней, льющегося сверху. Как не сверзились в какую-нибудь пропасть - до сих пор не пойму. В целом озеро должно быть чистым. Вода холодная, микрофлора особо разводиться не должна. Местные в него не гадят. Надо заметить, вообще, (это лишь моё личное наблюдение) абхазы гораздо заботливее и трепетнее относятся к своей природе, чем, например, россияне к своей. Всё-таки друидические корни народа сказываются до сих пор.
  • Абхазы просто очень ленивый народ. Если мы не отстроим в который раз их крошечную страну, так и будут сидеть в собственном дерьме киснуть
  • одиночный поход по Абхазии http://itravelalone.ru/abkhazia/
  • Горы вокруг озера просто великолепны! Да и само озеро очень красиво...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад