Храм Нептуна (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 павильон, реплика (точная копия), пожарная трагедия, строение 2018 года

Храм Нептуна («Храм Благочестия», «Береговой Храм»).
Деревянный павильон «Храм Нептуна» был предположительно сложен в 1800-1804 годах.
В 1999 году производилась реконструкция силами общественной организации Pro Monrepos (Финляндия).
Намеренно уничтожен в 2011 году.
Новодел, повторно воссоздан из сэндвич-панелей в 2018 году. Копия сильно ухудшена по сравнению с уничтоженным оригиналом:
пропорции архитрава грубо нарушены, диспропорциональны триглифы, слишком тонкий карниз...

Деревянный павильон в оконечности узкого мыса в северной части парка был построен при Людвиге Генрихе Николаи. Подобные павильоны, имитирующие образцы античной архитектуры, в конце XVIII в. были обязательным элементом пейзажного парка. Они выполнялись в камне, но чаще можно было встретить простые деревянные конструкции, называвшиеся «храмами». Зачастую владельцы парков посвящали эти «храмы» различным добродетелям – благочестию, милосердию, дружбе, верности.
Время возведения павильона Нептуна в Монрепо неизвестно. Из писем Людвига Николаи сыну Паулю следует, что в 1798 году проектами двух «храмов» для Монрепо занимался Джузеппе Мартинелли. Одновременно с этим велись работы по подготовке участков парка, предназначенных для строительства. На полуострове, который сейчас называется полуостровом Нептуна, расчищали землю от камней и возводили террасу со стороны острова Людвигштайн. Естественная растительность на участке была прорежена, но отдельные старые ели были сохранены.
В поэме «Имение Монрепо в Финляндии» (1804 г.) Людвиг Николаи упоминает о строящемся «открытом храме» в греческом стиле, рядом с которым стоят две старые ели. Вероятно, в то время, когда велась работа над поэмой, строительство еще не было завершено.
Спорным остается вопрос об авторе проекта павильона. Существует предположение, что при строительстве павильона в Монрепо за основу был взят проект Тома де Томона.
Во внутреннем пространстве храма Нептуна была установлена скульптурная группа, изображающая богиню Пиетас с младенцем на руках – символ благочестия и родительской любви. Вероятно, в связи с этим павильон получил название храма Благочестия. На террасе рядом с храмом Людвиг Николаи решил разместить мраморную скульптуру, изображающую Нептуна. Она была установлена на постаменте, украшенном фигурами дельфинов. И Нептун, и постамент с дельфинами, были приобретены Николаи в числе большой группы античных скульптур, которые он закупил у архитектора Винченцо Бренны. Позже скульптурное изображение Нептуна или Юпитера было перенесено в пространство Храма вместе с постаментом, и павильон стали называть Храмом Нептуна.
В ряде исследовательских работ высказано предположение, что в 1830-х годах проектированием или ремонтом павильона в Монрепо занимался А. И. Штакеншнейдер, однако эти сведения ничем не подтверждены.
На участке, где располагался павильон, велись берегоукрепительные работы, была высажена живая изгородь из елей, а по двум сторонам от Храма Нептуна высажены две сосны, одна из которых сохранилась до настоящего времени.
Храм Нептуна сохранился в годы Второй Мировой войны, однако в 1940-х годах он уже был в очень ветхом состоянии. В 1948 году павильон был разобран.

kanoner.com/2011/06/09/22898/
www.parkmonrepos.org/node/169

Сгорел в ночь на 8 июня 2011 года:
47news.ru/articles/45318/
47news.ru/articles/45353/
Ближайшие города:
Координаты:   60°44'5"N   28°43'39"E

Комментарии

  • На оконечности мыса по канонам античной архитектуры возведен павильон, который носит название "Храм Нептуна". Проект этого храма существовал у архитектора Дж. Мартинелли, строившего усадебный дом, уже в 1798 г., но осуществлен он был только в 1806 г. Людвиг фон Николаи посвятил храм божеству Пиетас, которое символизировало собой послушание, покорность и любовь к старшим. Прямые линии деревянного строения, монументальные колонны и декоративные детали образовывали живописный контраст открывающемуся виду на море. Первоначально в храме была установлена мраморная скульптура, изображающая фигуру женщины с младенцем. Затем эта статуя была заменена на изображение Нептуна, и сам храм тоже стали называть в честь морского божества. Храм существовал еще в июне 1944 г., но его дальнейшая судьба неизвестна. Он был воссоздан в 1999 г. совместно с ассоциацией "Pro Monrepo " (Финляндия).
  • АННА АХМАТОВА Огромная подводная ступень, Ведущая в Нептуновы владенья, - Там стынет Скандинавия, как тень, Вся - в ослепительном одном виденье. Безмолвна песня, музыка нема, Но воздух жжется их благоуханьем, И на коленях белая зима Следит за всем с молитвенным вниманьем. В Выборге, 1964
  • 7 июня 2011г, к сожалению сгорел. Ездил в Выборг 23 июля, на месте храма Нептуна остался один обугленный фундамент. Ппц просто слов нет.
  • Остается только догадываться что чувствуют финны, которые участвовали в восстановлении храма. Обгоревшая сосна рядом с останками храма усохла, не выдержала позора.
  • Это не большое строение. Неужели трудно восстановить!?!?!?
  • Восстановили. 2018. Сосна, правда, теперь одна. Зато, посадили две молодые ели.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад