Тоннель № 410 Волоколамского шоссе под каналом им. Москвы (Тушинский тоннель) (Москва) | памятник архитектуры (истории), строение 2001 года, строение 1972 года, строение 1937 года, автомобильный тоннель

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва
 невидимый объект, памятник архитектуры (истории), строение 2001 года, строение 1972 года, строение 1937 года, автомобильный тоннель

Тоннель Волоколамского шоссе под каналом Волга – Москва (с 1947 г. – канал им. Москвы) построен в 1935-1937 гг. с архитектурным оформлением В. Ф. Кринского.
Первоначально тоннель включал два параллельных на одном уровне разделённых между собой проезда для односторонней езды. В 1944 г. была проложена трамвайная линия – по одной колее в каждом тоннеле. В 1972 г. был открыт ещё один тоннель, по которому стало осуществляться движение по Волоколамскому шоссе из центра. Правый тоннель 1937 г. стал использоваться для движения в центр, а трамвайная линия была целиком переложена в левый тоннель. Одновременно был открыт пешеходный переход. Это позволило успешно пропускать под каналом возросшие транспортные потоки, следующие по Волоколамскому шоссе.
В 2001 г. было построено ещё два тоннеля: трёхполосный для движения прямо по Волоколамскому шоссе из центра и двухполосный для движения на ул. Свободы (имеющий также пешеходный тротуар). В отличие от старых тоннелей эти два не прямые. Особенно сильно искривлённый тоннель к ул. Свободы. При строительстве этих тоннелей канал осушали и срывали его насыпь. Таким образом, общее количество тоннелей под каналом теперь составляет 5. Оба старых тоннеля (1937 и 1972 г. постройки) стали использоваться для движения в центр.

Въездные порталы тоннеля были оформлены скульптурами авиаторов – покорителей воздушного пространства. Освещение осуществлялось художественными бра, расположенными в верхней части боковых стен. Тематика оформления органично продиктовывалась духом близко расположенного Тушинского аэродрома. После «реконструкции с расширением проезда» скульптурное оформление было утрачено, освещение заменено на типовое.

На границе природного парка «Москворецкий» находится завершающая часть судоходно-водоводного канала им. Москвы, объединенная в единый – Химкинский узел. Протяженность этой части – 3,8 км. Его основные сооружения включают в себя: шлюзы № 7 и 8; тоннель, пропускающий под каналом Волоколамское шоссе; железнодорожный мост на пересечении канала с дорогой на Ригу; железобетонные трубы, пропускающие под каналом и железнодорожной насыпью реку Химку; коллектор реки Чернушки; участок канала от шлюза № 8 до выхода в Москву-реку.

Перейти тоннель пешком можно либо по трамвайному тоннелю (самый южный) и потом по пешеходной галерее перейти само шоссе и попасть на ул. Свободы. Либо по пешеходному балкону в самом северном тоннеле (тоннель для поворота на Свободу). Попасть в этот пешеходный тоннель/балкон можно от конечной 12-го и 82-го троллейбусов «Б-ца МПС». Ориентир начала тротуара в пешеходный проход - островок безопасности между съездом с дублёра в тоннель и началом разворотной эстакады над шоссе.

10 января 2019 г. произошёл прорыв. Тоннель был частично затоплен, но в тот же день данный участок канала спустили в р. Москву, затопление остановили и возобновили автомобильное движение по тоннелю.

Исторический очерк с ретро-фотографиями: www.yaplakal.com/forum2/topic1914083.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'8"N   37°27'15"E

Комментарии

  • Это уникальное место - здесь пересекаются все виды транспорта. Автомобили, трамваи, автобусы, троллейбусы на Волоколамке, над ними водный транспорт, под ними линия метро, рядом ж/д и Тушинский аэродром.
  • Линия метро проходит под каналом. Гдето в районе нижнего шлюза. Это точно.
  • Точнее мимо нижних ворот нижнего шлюза. А вот под ним или уже под уровнем Москвы-реки - пока вопрос.
  • С берега канала открывается абсолютно сюрреальный вид: такое ощущение, что это река сама течет по мосту, раскинутому над Волоколамкой. Иначе даже сложно себе вообразить (= Плюс, вдоль Волоколамки, под каналом, очень длинный пешеходных проход, идущий по балкончику вдоль шоссе с проносящимися и ревущими автомобилями (=
  • Да, подтвердилось! Это не тоннель под каналом, а канал по искуственной насыпи над шоссе! http://www.wikimapia.org/#lat=55.818789&lon=37.4541092&z=14&l=1&m=h&show=/9585165/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D1%88%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D1%8B-%E2%84%967-%D0%B8-%E2%84%968
  • Естесственно что насыпь искусственная! Чтобы построить мост над будущим каналом в этом месте пришлось бы городить насыпи длиной по километру. Поэтому было принято решение вести канал над шоссе. Несколько лет назад, когда строили развязку и новый тоннель, канал осушали и срывали насыпь. Интересное зрелище было!
  • Интересно было бы увидеть фотографии строительства!
  • Ищите их на Тушинском Хомяке: http://tushinec.ru/
  • Официальное название туннеля "Тоннель №410".
  • Никто не знает, как со щукинской попасть на велосипеде на улицу Свободы? Через мост над шлюзами севернее тоннеля далековато, насколько реально по пешеходному мостику в тоннеле проехать и где находится вход-въезд на него?
  • Пересекаете ж.д. в районе конечной "Щукино" по пешеходному деревянному переходу, либо по подземному возле самого метро. Далее по Врачебному пр. и ул.Габричевского выезжаете на Волоколамку. Тут можно выбрать: 1)Едете налево по шоссе вдоль трамвайных путей и: а)Либо поднимаетесь по ступенькам на насыпь/берег канала и далее спускаетесь в пешеходный туннель (но это большой крюк); б)Либо едете прямо по трамвайному туннелю (там народ часто ходит - не проблема). Тут можно выбрать как дальше пересечь Волоколамку: по трамвайной эстакаде, по эстакаде выезда с шоссе-область на Свободу, по подземному переходу за ж.д. мостом у остановки 88го автобуса "Канал им. Москвы" и вернуться назад под мост и налево на Свободу. Но я бы посоветовал самый быстрый способ - сразу по выезду из трамвайного туннеля будет трамвайная остановка - от неё вам надо подняться налево по ступенькам на пешеходную галерею, пересечь шоссе и тут уже либо по берегу канала вверх, либо вниз по парку. 2)После выезда на шоссе с ул.Габричевского сразу идёте в подземный переход остановки "Б-ца МПС", далее переходите на пешеходном светофоре дублёр шоссе возле троллейбусной конечной. Далее вдоль дублёра/конечной двигаетесь по площади до стрелки разворота на шоссе/выезда с дублёра в туннель (именно оттуда начинается северный пешеходный проход в туннеле), далее собственно по тротуару почти сразу попадаете в туннель. Пешеходный балкон там достаточной ширины и высоты, но будьте внимательны - иногда там эвакуационные калитки в ограждении бывают открыты. Также внутри очень шумно и не совсем комфортно, но зато экстримально. Далее можно выбрать - поняться на набережную канала, либо мимо парка реки Хикми. Оба варианта весьма живописны. З.Ы. Я бы выбрал вариант: трамвайные пути - трамвайный туннель - остановка 6-ки "Канал им. Москвы" - лестница на галерею - галерея. Это самый короткий и быстрый вариант. Ну либо вариант через пешеходный балкон в туннеле, но он чуть дольше и экстимальнее, так сказать:)
  • 2 Karaboz А когда едешь в туннель на авто, а над тобой корабль проплывает - видон не менее сюрреалистический!
  • Так всё таки тоннель построен был раньше, или акведук? Или одновременно? И тогда как это называть? Акведук или тоннель под каналом?
  • Тоннель построен одновременно с каналом.
  • 2 южных - трамвай и 2 полосы в центр со Свободы - одновременно с каналом (что логично) в 1937-м. Центральный на 3 полосы по шоссе в центр - в 1972-м. 2 северных - на шоссе в область (3 полосы) и на Свободу (2 полосы) в 2001-м. Итого 5 тоннелей. Пешком безопасно можно пройти только по крайнему южному и крайнему северному тоннелям.
  • 10.01.19. Провал грунта у шлюза. Вода в тоннель ушла. Движение перекрыто
  • Москва-река здесь ни при чём. Вся вода, поступающая по Каналу имени Москвы из Волги в Москву, поступает в Москву-реку через деривационный канал и Сходненскую ГЭС. Этот участок используется исключительно для судоходства. Шлюзы можно полностью осушить — и на уровень воды в реке это никак не повлияет. Вот пока насыпь и камеру шлюза не восстановят, попасть из канала в реку и обратно судам будет невозможно.
  • Классический пример суффозионного выброса. Западная дамба канала находится в худших гидро-геологических условиях, что было известно практически с самого начала эксплуатации канала. Её просадка была в два раза большей, чем у восточной дамбы. Конечно со временем все осадки прекратились, но геология не изменилась. И когда в 2002 году строили третий тоннель, видимо не учли этот момент. В следствии неравномерной осадки сооружения вдоль оси канала появились трещины и нарушения глиняного экрана - гидроизоляции внутри тела дамбы. Вода нашла дырочку, и вуаля!
  • По состоянию на почти 20 часов 10 января, сегмент канала осушен, движение по шоссе частично восстановлено
  • Показать все комментарии
  •  384 км
  •  682 км
  •  704 км
  •  912 км
  •  1009 км
  •  1010 км
  •  1041 км
  •  1059 км
  •  1070 км
  •  1084 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад