Комарово (Санкт-Петербург) | квартал/микрорайон

Russia / Sankt Petersburg / Komarovo / Санкт-Петербург
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Комаро́во (до 1948 - Ке́лломяки, финск. Kellomäki - наиболее распространенная версия гласит, что в своеобразный колокол (в виде железной шпалы) созывали на обед рабочих, строивших железную дорогу. В современном контексте это приспособление известно многим как "рында".
terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo.php

По плану поселка 1913 г. здесь находилось около семисот участков, на которых стояли дачи. В некоторых жили только хозяева, но учитывая количество чад и домочадцев, а также постоянно приезжающих гостей, число дачников можно смело умножать на десять. Другие сдавались внаем, и умножать, видимо, надо на столько же. Так что дачная местность было многолюдной, а главное, приспособленной для такого многолюдства.
Здесь были самые разнообразные магазины и лавки, почта и аптека, контора по продаже недвижимости г-на Рена, контора по найму прислуги г-жи Курикка. В поселке работал театр Ритц, на некоторых участках были поля для лаун-тенниса и крокета, устраивала показательные выступления пожарная команда, а детишки радовали своих мамаш умениями, приобретенными на занятиях по хореографии и хоровому пению в обществе «Детский Маяк».
В 1906 г. была освящена церковь Святого Духа, построенная по проекту келломякского дачевладельца, архитектора Николая Никитича Никонова, на средства, собранные дачниками. Облик храма «о двенадцати главах» остался, к сожалению, только на старых фотооткрытках, поскольку в 1917 г. храм сгорел.
Дачная жизнь была неспешной, и как это ни странно выглядит, в век космических ракет и андронного коллайдера электричка идет не намного быстрее, чем паровичок шел сто лет назад. Сейчас – почти час, тогда, около полутора, включая таможенный досмотр в Белоострове. Некоторые ездили каждый день в Петербург на службу и обратно.
sotok.net/kraevedenie/2993-komarovo-uxodyashhaya-natura...

Посёлок городского типа, муниципальное образование в Курортном районе Санкт-Петербурга. Численность населения по переписи 2002 года 1062 чел. В летнее время население увеличивается в 10 раз.
Своё текущее название посёлок Комарово получил в 1948 году в честь президента Академии наук СССР, учёного-ботаника В.Л. Комарова.

komarovo.spb.ru

История поселка Комарово:

www.youtube.com/watch?v=j4U7XbAEfLI


www.youtube.com/watch?v=G6NqhIYzpZM&ab_channel=MP3Nice
Ближайшие города:
Координаты:   60°11'13"N   29°48'38"E

Комментарии

  • На недельку, до второго...
  • Я уеду в Комарово...
  • фольклор эпохи борьбы за трезвость: "На недельку в Комарово, там не с двух, а с полвторого" :-)
  • В Комарово находится вилла "смотрящего" за автодорогой Скандинавия. Сам хозяин уже кажется скончался в Германии, но у него остались "наследники" его дела.
  • Это то самое Комарово?
  • Artur1988, если вы о том, про которое песня - то да, оно самое=)
  • Места действительно живописные, хотелось бы чтобы и сервис как-то соответствовал.
  • В поселке много красивых необычных домов, но все (или почти все) находятся на огороженной территории без свободного доступа
  • В нижней части еще есть много заброшенных каких то сараев и труднопроходимый лес с ручьем. Ручей частично подземный, то есть в верхней части начинается где-то под землей, а в нижней части выходит в залив. В Комарово так тихо, что даже слышно, как падают снежинки. Безлюдное однако место
  • Ну и где тут Басилашвили живёт?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад