Дачный особняк Е. К. Гаусвальд (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Большая аллея, 12-14/32 литера А
 усадебный дом / особняк / вилла, модерн, реконструируемый (ремонтируемый) объект, место съёмок фильма, строение 1898 года

Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы тут был санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода.

В 1983 г. здесь снимали фильм «Сокровища Агры» из сериала о Шерлоке Холмсе. Кроме того, здание использовалось при съемках фильмов «Дон Сезар де Базан», «Без семьи» и «Летучая мышь».

В постсоветское время здание перешло во владение коммерческой фирмы и долгое время не отапливалась. К 2008 году здание оказалось в аварийном состоянии. Как пояснил замдиректора «Спецпроектреставрация» М. И. Мильчик, около 85% конструкций было уничтожено разрушающим древесину белым домовым грибом. Решением совета по сохранению культурного наследия дача Гаусвальд будет снесена.

Решением совета по сохранению культурного наследия (март 2008) поврежденные деревянные части дачи Гаусвальд должны были быть разобраны. Однако в 2009 году Советом было принято решение провести повторную экспертизу силами «Спецпроектреставрации» и специалистов ЛТА. Заказчиком экспертизы должен выступить КГИОП.
Август 2018 года, ведется реконструкция.
Ближайшие города:
Координаты:   59°58'40"N   30°17'0"E

Комментарии

  • Страшные обстоятельства сказочного здания на Крестовском острове известны его пользователям и органам охраны памятников довольно давно. В 2004 году было проведено обследование объекта, по результатам которого и стало ясно, что дача обречена на верную гибель. Белый домовой гриб уже тогда был раскрыт специалистами. Между тем пользователи здания в то время не приняли никаких мер, для того чтобы хотя бы попытаться спасти уникальное сооружение. За четыре года беспощадный гриб «проел» дачу до такой степени, что она уже не подлежит никакому восстановлению. У "Дачи Гаусвальд" есть собственник, который, по словам Дементьевой, возражает против сноса. "Собственник настаивает на том, что приобретал памятник архитектуры и готов участвовать в воссоздании. Однако до сих пор на уровне законодательства не решен вопрос, если объект полностью воссоздается, что это будет - памятник или нет", - констатировала глава КГИОП.
  • Российским зрителям дача Гаусвальда известная еще и по кино: там снималась одна из серий «Шерлока Холмса». А вот какая она была-фото в рамке.
  • Есть другое мнение специалистов, что восстановить можно и назначили экспертизу Лесотехнической академии.
  • а в результате бабло дадут и какому-нибудь "метрополиту" дачу построят
  • Это дом Ирен Адлер. Из серии "Сокровища Агры" (1980г). http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/dom_iren_adler Действительно красивый особняк. Очень жаль его.
  • надо не сносить а пересыпать сруб. Так всегда делали русские плотники. К тому же грибок не все конструкции поразил.кстати в городе наметилась интеоесная тенденция. памятник деревянного зодчества перестраивать в камне. Как пример-дача Ланских на Энгельса,собственная дача Е.И.В. здесь же и уродливый новодел Земледельческого училища на Удельной. а в результате всегда идет уничтожение исторически значимого обьекта и получается новодел . хотя камень долговеченее дерева.
  • Решение о сносе отменено. Но радоваться рано,ведь здание по прежнему требует реконструкции. Которая еще не началась.
  • Ничего не сделано! Видимо ждут, когда сама развалится...
  • 06.09.2017 01:27 В Петербурге начали реставрировать дачу Гаусвальд, где снимали «Шерлока Холмса» Реставраторы приступили к предварительным работам по восстановлению деревянного особняка Евгении Гаусвальд на Каменном острове в Петербурге. Специалисты смотрят на состояние здания оптимистично и полагают, что его аутентичность удастся сохранить. Как сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) 5 сентября, есть возможность сохранить примерно 70-75% исторического сруба дачи. Увидеть и оценить его состояние позволит демонтаж внутренней обшивки. Полностью менять собираются только сгнившие нижние венцы – «больное место всех деревянных зданий» – и небольшие участки сруба, которые повредил жук-древоточец. В КГИОП подчёркивают, что речь идёт именно о восстановлении, а не о полной разборке здания. «Это – шедевр, первый законченный образец модерна», – заявил председатель ведомства Сергей Макаров и добавил, что «здание ещё можно спасти» и «это очень важно». Во время демонтажа специалисты не только обнаружили вероятный первоначальный цвет фасада, но и нашли письма и фрагменты газет, сохранившиеся с первой половины прошлого века. «Мы сверялись со сметой 1898 года, где было указано, из чего сделано здание. Нашли старинный линолеум, образцы обоев, фрагменты изразцов печи», – рассказал руководитель проекта Владислав Сысоев. Отмечается, что если все работы будут выполнены правильно, то результатом станет «подлинный, отреставрированный памятник деревянной архитектуры Петербурга». Справка: Дача Гаусвальд построена в 1898 году по проекту архитектора Василия Шене и Владимира Чагина для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. В советское время её несколько раз перестраивали, из-за чего некоторые элементы отделки и декора были безвозвратно утрачены. Широкую известность особняк приобрёл благодаря фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», который снимали в здании в 1980-х годах. Также особняк отметился в фильмах «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».
  • Дача накрыта внешней крышей.
  • Отреставрировали http://www.sobaka.ru/city/city/95005
  • Фотолитографии от 21 июля 2019 https://korolevvlad.livejournal.com/44494.html
  • Этот же дом снимали в фильме "Марица".
  • В 80-ые - начале 90-х гг. здесь был детский сад интернатного типа - детей оставляли на неделю, забирали на выходных.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад