ФГУП ПАО «Массандра» (Массандра)

Ukraine / Krym / Masandra / Массандра / ул. Винодела Егорова, 9
 музей, винодельня, винный дегустационный зал, достопримечательность, подземное сооружение

massandra.su/
Всемирно знаменитое объединение «Массандра» со своими заводами и выдолбленными в скалах подвалами, в которых происходит таинство созревания несравненных мускатов, токая, портвейнов, находится у Симферопольского шоссе, над Массандровским парком.

Широкую известность массандровские вина получили давно. Корни этой известности глубоки и надежны. С самого начала производство было поставлено на научную основу. Первоклассные лозы, природные условия Южнобережья с его длительным, сухим, жарким летом, использование особенностей каждого отдельного участка земли, трудолюбие виноградарей, утонченное мастерство виноделов - вот рецепт успеха массандровской продукции далеко за пределами Украины. На всех международных дегустациях и конкурсах она неизменно отмечается высокими наградами, а знаменитый белый мускат Красного камня дважды получал «Гран-при».

С землями Массандры соседствует урочище Магарач, давшее имя научно-исследовательскому институту виноградарства и виноделия. Лучшие разработки «Магарача» внедряются в производство объединением «Массандра».

Превосходные вина «Массандры» и «Магарача» не из тех, что пьют стаканами. Их смакуют. Это поистине изящные напитки, вполне сравнимые с произведениями искусства. Недаром лучшие из них стараются сохранить. И в «Массандре», и в «Магараче» созданы своеобразные сокровищницы - энотеки. В них есть бутылки, которым перевалило за 150-200 лет. Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса. В дегустационных залах винзаводов гости Крыма могут насладиться солнечными напитками Южнобережья и приобрести лучшие коллекционные вина крымских виноделов.
В 2002 году на базе главного завода была создана экспозиция музея, как часть дегустациоонного комплекса. Размещается она в помещении Музейной галерея Главного подвала.

В 2014 году объединение "Массандра" было национализировано решением Государственного совета Крыма. В октябре того же года предприятие передали Управлению делами Президента РФ. Помимо головного завода в Ялте объединение также включает восемь совхозов первичного виноделия, расположенных на землях южного берега Крыма от Судака до Севастополя.
В 2019 году "Массандру", бывшую в федеральном управлении, передали в собственность республики.
27 мая 2020 года Госсовет Крыма согласовал приватизацию винзавода "Массандра": соответствующее решение парламентарии приняли на очередном заседании крымского парламента в среду (балансовая стоимость имущества подведомственного минсельхоза Крыма предприятия оценена в 627,4 миллиона рублей): obyektiv.press/node/116667
Несмотря на то, что предприятие все еще ожидает торгов по приватизации (состояние на август 2020 г.), хозяином "Массандры" будет Юрий Ковальчук - российский предприниматель, основной акционер и бывший председатель совета директоров банка «Россия»: как сообщает Интерфакс, "Крымский винодельческий гигант — госпредприятие «Массандра» — будет прокредитован на 800 млн руб. Эти деньги даст банк «Россия» — единственное финучреждение, которое заявилось на соответствующие тендерные процедуры, проводившиеся концерном. Об этом сказано на официальном сайте госзакупок РФ."

Фотографии винзавода Массандра: fotki.yandex.ru/users/amskhalaya/album/172705/

13.10.2020 года Парламент Республики Крым принял решение о продаже госпредприятия в частные руки: «Массандра» будет продана за 3 млрд 575 млн руб., — и это примерно в сто раз меньше цены, озвучиваемой экспертами (в начале октября власти преобразовали государственное унитарное предприятие в акционерное общество):
primechaniya.ru/sevastopol/novosti/edinaya-rossiya-razr...
Предприятием будут владеть братья Юрий и Михаил Ковальчуки (близкие друзья Путина) через свои бизнес-структуры:
pasmi.ru/archive/285047/
Ближайшие города:
Координаты:   44°31'3"N   34°11'8"E

Комментарии

  • За примерно $20 можно побывать на отличной дегустации вин после посещения подвалов :)
  • Стоимость дегустации - 30 гривен (лето 2007 г.). Дегустационный набор состоит из 9 вин и минеральной воды. Продолжительность дегустации - 45 минут.
  • В 2008 г. дегустация была за 30 гривен. Экскурсия по подвалам немного подороже. Это место стоит посетить.
  • В 2010 г. начальная цена за дегустацию уже составляет 70 грн.
  • 2011 г. 50 гривен за дистанцию этих 9 прекраснейших вин от сухих столовых до ликёрных или же 20 гривен просто присутствие, можно послушать и заодно выпить у соседа половину, наливают по 20 мл. Экскурсии стоят 35, 100, 1800 и 2500 и за дигустацию цены варьируются, но к сожалению в памяти не отложилось. 35 - обзорная, 100 - обзорная плюс спускаешься в царские подвалы, а последующие уже VIP.
  • Ау, дегустаторы! То, что там вам нальют, - свободно пылится во всех крымских и московских магазинах. Вино - посредственное. К тому же пить днем на жаре, и разное по типу вино - это для "аристократов". Многие за рулём, а дорога хотя и простая, но горная. Сам заводик посетить наверное нужно, место симпатичное, но не супер-пупер! А что до вина, то из гавняного винограда, ныне растущего в Крыму, - НЕВОЗМОЖНО сделать нормальное вино. А нормального винограда почти нет, и иллюзий на этот счёт - не питайте... Хорошее вино по ценам крымского "элитного", вы недорого купите в испании, венгрии и франции, но никак не в СНГ.
  • Массандровские вина лучшие в мире, никакая Франция, Испания не делает даже близко похожего десертного вина, португальские портвейны в принципе очень хороши, но но все же Массандра мой выбор!!!
  • "Вон какая в Испании антисанитария - виноград топчут ногами чтобы сделать вино! Другое дело у нас - виноград давится прессом, пресс моется хлоркой..." Так... вспомнилось... А по сути - никакие еуропы и рядом не стояли - не зря Массандровские вина выигрывают столько наград и всегда находятся в лидерах на любых международных винных выставках/конкурсах. В Крым всегда едут за Массандровскими винами - не за Ливадией или Солнечной Долиной, хотя они также достаточно известны.
  • Массандровскую продукцию не стоит сравнивать с винами Италии, Франции или Испании, в Крыму свои сорта винограда, своя почва, свои геоклиматические особенности. "Массандра" специализируется на винах сладких, ликерного типа, мускатах, портвейнах, а Европа предпочитает в силу традиции сухие вина. Хотя "Массандра", кстати, выпускает весьма немногочисленную группу сушняков, но при этом часто использует для их производства привозное сырье (по рассказам людей, работавших на заводе - турецкое и российское), но они, тем не менее, весьма хороши, хотя и просты, и грубы на вкус.
  • Был в Крыму в 2011 заезжал сюда покупал вино был в диком восторге от их портвейна, очень жалел что у нас в Краснодаре не было возможности купить эти вина, и тут месяц назад я обнаружил масандровские вина в супермаркете, я неделю упивался портвейном)))
  • 1500руб. на двоих, экскурсия с дегустацией, очень понравилось посещение. Экскурсовод великолепный оратор, технолог виноделия, историк предприятия, также хороший сомелье.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад