Галерея изобразительного искусства Узбекистана (Ташкент)

Uzbekistan / Taschkent / Tashkent / Ташкент
 музей, галерея

Галерея изобразительного искусства гостеприимно распахнула свои двери в 2004 году. Ее открытие было приурочено к празднованию Независимости Республики Узбекистан. В галерее представлено одно из самых богатых собраний произведений – это изобразительное искусство Узбекистана периода начала двадцатого века до наших дней. Здесь также находится уникальная в своем роде нумизматическая коллекция. А самая первая экспозиция Галереи была собрана из коллекции Картинной галереи Национального банка Узбекистана, которую по инициативе главы государства создали в 1994 году.

Галерея оснащена самым современным оборудованием, благодаря чему обеспечивается соблюдение строгих условий, которые необходимы для хранения и демонстрации экспонатов. Это охранные, температурные и влажностные условия. В здании галереи находятся библиотека, кинозал, лекционный зал, мастерские и студия для проведения мастер-классов. Все это придает галерее статус искусствоведческого центра международного уровня.

Экспозиционно-выставочная площадь галереи три с половиной тысячи квадратных метра. На этой площади расположены пятнадцать залов, оснащенных самым современным оборудованием. Здесь также располагается удобный современный конференц-зал, который прдназначен для проведения презентаций, деловых встреч, семинаров, демонстрации фильмов и выставок. В галерее имеются реставрационная мастерская и студия детского творчества.

В Галерее работает уютный кафетерий, где посетители могут отдохнуть и вкусно перекусить, здесь также находится художественный салон, где на память можно приобрести сувениры.
Ближайшие города:
Координаты:   41°18'56"N   69°16'16"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад