1-я Лыковская ул., 2 (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Nemchinovka / Москва / 1-я Лыковская ул., 2
 усадьба, имение, дачный участок / дача

Бывшая госдача «Сосновка-2».

При первом Президенте России Борисе Николаевиче Ельцине (10 марта 1993 г.) была продана Александру Исаевичу Солженицыну.
По свидетельству семьи Александра Исаевича слухи о будто бы дарении данной дачи (распространены в интернете) являются ложными. У семьи есть финансовые документы о оплате.
В этом доме Александр Исаевич принимал Путина с женой 20 сентября 2000 года.
Кад. номер: 77:08:0013001:104.
Уточненная площадь: 41552 м².


www.youtube.com/watch?v=Yc1yVnoUjs8&feature=youtu.be
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'59"N   37°24'0"E

Комментарии

  • Сейчас там частные ВИП дачи. Постояноо строящиеся и перестраивающиеся.
  • Мне кажется Александр Исаевич заслуживал такое здание
  • это не предел благодарности, если хорошо служить
  • Кусок набережной вдоль этой дачи был открыт примерно в 2008 г., что хорошо. Но Затем набережная утыкается в двухметровый забор, где начинается следующая "дача".
  • Дачу может Солженицын и заслужил, но почему пользование наследуемое - не понятно.
  • А мне кажется, что Александр Исаевич должен был отказаться. Из соображений приличия. 5 га леса в Москве на берегу Москвы-реки - это не подарок (чересчур роскошный), и не взятка (мега-супер-особо крупного размера). Это скорее всего "с барского плеча" верному холопу. И, вот сволочи, забор аж над рекой нависает. С какого фига закрыли проход?
  • В 1998 году был награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу» [ссылку источник вы легко найдете]. Но дачу таки принял. По-моему это наилучшим образом и исчерпывающе характеризует данного персонажа.
  • Советская власть, как и всё остальное, была РАЗНОЙ. Потому что другие так же "поют", что была одна Большая Зона (по ироническому замечанию Войновича в адрес нашего персонажа), а все 74 года только расстреидливали. сажали в психушки и измывались над невиннопострадавшими типа Солженицына, Власова и иже с ними
  • А где я говорю, что ВСЁ было плохо. Однако и утверждать, что ВСЁ было хорошо, ни в коем случае нельзя. Были и светлые моменты, но были и тёмные, притом тёмных было весьма много, настолько много, что мы ещё не одно десятилетие будем расхлёбывать (я сейчас не про ГУЛаг, если что, скорее про науку, промышленность, транспорт и прочие столпы, на которых держатся развитые экономики XXI века). Если мы не хотим повторения ошибок прошлого, то должны это прошлое помнить вне зависимости от того, каким оно было, а не кричать на каждом углу, что в СССР всё было идеально, а те, кто пишет, что были проблемы, тем более кто пишет про большие системные проблемы - враги, подлежащие всенародному порицанию. И в этом плане признание политических репрессий играет очень важную роль. Ибо если научимся признавать их, то, может быть, и признаем, что политическое решение ставить 4 двигателя новый самолёт в конце 80-х - бред, ставший истиной причиной краха отечественного авиастроения. Ну а после этого, может быть, научимся искать и находить причины неудач в себе, а не за океаном.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад