Земляной вал Суздальского кремля (Суздаль)

Russia / Vladimir / Suzdal / Суздаль
 стена, вал, достопримечательность

Он построен по приказу Великого киевского князя Владимира Мономаха. Вал этот старше многих известных русских городов, в т.ч. Москвы.

Исследование показало, что земляной вал устроен из глины, внутри имеет деревянную конструкцию — «городню», благодаря которой до настоящего времени довольно хорошо сохраняет свою начальную форму и характер рельефа (за исключением северной части). С северо-запада вал огибался рекой Каменкой, которая представляла неприступный водный барьер. С юго-востока был прорыт искусственный ров, соединивший верховья реки Каменки около кремля с нижней ее частью, около пожарного спуска.

По валу кремля был сооружен деревянный дубовый «заборол» — тын из бревен с заостренным вверху стояками. В цепи этого «заборола» находились и деревянные башни. Установлено, что было только двое, проезжих ворот: «Ильинские ворота», ведущие на посад, и «Дмитриевские ворота», через которые проникали в кремль с периферии торговые люди на базар. Не случайно образовавшаяся по пути к кремлю слобода на правом берегу Каменки, напротив Дмитриевских ворот, получила название «Щупачихи», то есть место, где осматривали, «ощупывали» товары, с которых нужно было взять пошлину.

В самом Кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала также княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа.

В 1194 году повелением великого князя Владимирского Всеволода III Большое Гнездо мономахова деревянная крепость кремля была заменена «рубленой», т. е. в виде соединенных срубов, клетей с засыпкой глиной.

Ныне существующий разрыв валов около стен Никольской церкви в кремле устроен позднее. В этом месте, скорее всего, существовал лишь проход к Каменке для получения воды в осадное время, так как к этому участку примыкал острожный вал, огибавший территорию нынешней «Красной горки», рвом которого являлась речка Гремячка. Таким образом, спуск за водой к Каменке был прикрыт вторым валом и рвом.

Гугл-панорама: goo.gl/maps/vfHzCxRB8Wbi6UoT8
Ближайшие города:
Координаты:   56°25'0"N   40°26'47"E

Комментарии

  • Скорее остаток земляного вала.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад