Урочище Дружина

Russia / Saha / Belaya Gora /
 урочище, опустевший населённый пункт, метеорологическая/погодная станция
 Загрузить фотографию

Дружина - бывший посёлок городского типа, бывший центр Абыйского района Якутской АССР, старейшее русское поселение на Индигирке.
Пристань на левом берегу Индигирки, у впадения в неё р. Дружина. Мясо-молочный комбинат, совхоз.
Поселение было основано в первой трети XVII века Тобольском казаком Иваном Ребровым.

В 20-е годы на берегу Дружины, называвшемся Абыйский берег, стояло пять якутских юрт. В начале 30-х годов здесь же расположилась база речников Главсевморпути. Вскоре она получила название Дружина — по имени притока Индигирки. В названии поселка слышатся отзвуки времен казачьих походов,

В 1937 году впервые по реке Индигирке прибыли пароходы с необходимыми товарами для района. В трудных условиях Севера, исключительно ручным трудом в п. Дружина в короткий срок был построен комплекс, состоящий из школы, интерната и бани. Эта школа в 1941 году стала первой средней школой для районов, расположенных по реке Индигирке, в нем обучались дети Аллаиховского и Момского районов.
Развитие авиации в улусе началось с 1955 года, когда первый самолет “Ипсвич”, пилотируемый будущим заслуженным летчиком СССР В. И. Кузьминым прилетел в Дружину.

Развивался поселок быстро и вскоре перерос соседний Абый, старый традиционный центр. Тогда и решили перевести райцентр в Дружину. Судьба, однако, распорядилась иначе. Поселок, ставший центром Абыйского района, оказался на довольно низком месте и его часто затопляло во время половодья.
В конце концов было принято решение о перемещении районного центра. Выбор пал на пустынный пологий берег Индигирки в 110 км к северу. 15 марта 1969 г. здесь высадился десант строителей и был заложен новый центр района — поселок Белая Гора на берегу главного русла Индигирки.

www.gazetayakutia.ru/print.aspx?id=6941
Ближайшие города:
Координаты:   68°11'54"N   145°19'6"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад