Пенягинский пруд (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnogorsk / Москва

Сложная по форме запруда на реке Барышихе между Пенягином, Митином и Рославкой в Митинском парке.

Площадь 6 га. Сложная форма обусловлена двумя-тремя поворотами Барышихи и наличием трёх притоков (правого и двух левых), приустьевые участки которых затоплены.

Длина основной части пруда (от устья Уварова оврага до плотины) 540–550 м.
В пределах её можно выделять Уваровский плёс (верхний) длиной 180–190 м и шириной до 60 м; Средний плёс длиной 360 м и шириной до 130 м; Нижний плёс длиной 360 м и шириной до 150 м. В Уваровский плёс впадает Уваров овраг (основной исток Барышихи).
От пролива между этим и Средним плёсами отходят два залива длиной по 60 м. От южной части Среднего плёса отходит Юго-Западный залив длиной до 250 м (при максимальном наполнении пруда) и шириной до 70–80 м. В прошлом на месте этого залива мог протекать небольшой правый приток Барышихи с постоянным течением в самых низовьях (сток пруда западнее Рославки и Чёрного озера, в ледниковой или водно-ледниковой ложбине). Пруд удерживается земляной плотиной высотой 7–8 м. Слив в прямоугольный железобетонный колодец и далее в трубу под плотиной.

Возможность регулировки уровня воды не предусмотрена, но при весеннем разливе уровень воды может подниматься на 10–20 см из-за малого размера сливного отверстия в колодец. Вода чистая (слегка загрязнённая вода с ул. Барышиха может попадать в пруд по двум небольшим левым притокам, образующим северные заливы). Питается грунтовыми и поверхностными (талыми, дождевыми) водами. Область питания преим. в пределах Митинского парка, но верховья основных притоков (временные водотоки) находятся в городской застройке. Берега и дно, в основном, песчаные, но песок преим. привозной. По берегам — песчаные и травяные пляжи.

Местность вокруг пруда преимущественно открытая (лугопарк), но с небольшими группами молодых деревьев и кустов. Пруд занимает открытую на юго-восток котловину, которая, вероятно, образовалась на пересечении древней ледниковой или водно-ледниковой ложбины (юго-юго-западного направления) с относительно молодой долиной Барышихи. Котловину окружают не менее трёх-четырёх холмов с ледниковыми отложениями (преимущественно суглинками) на поверхности — Рославский, Пенягинский и один-два Митинских. В самой котловине близко к поверхности, вероятно, залегают водно-ледниковые пески, с которыми связаны выходы грунтовых вод, питающих пруд. Пруд используется для прибрежных прогулок, околоводного отдыха, купания и любительского лова рыбы (по словам рыбаков, имеются ротан, окунь, карась, карп, щука, раки). Почему-то назван по бывшей деревне Пенягино (с 1985 года в черте Москвы), но деревня Рославка находится значительно ближе к пруду (южнее). Название известно большинству городских жителей Митина и Пенягина, но в Рославке пруд никак не называют (Овраг), как не называли и прежнюю (меньшего размера) запруду на реке Барышихе.

Очень глубокий водоём (в данный момент, с родниковой водой) — место отдыха митинцев, с пешеходными и велодорожками. Количество и видовой состав рыбы за последние годы сократился.

Источник: Ю. А. Насимович «Реки, озёра и пруды Москвы».
www.temnyjles.narod.ru/Reki3-22.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'13"N   37°22'6"E

Комментарии

  • А тут летом купаются или грязно очень?
  • лучше не купаться))
  • А из рыбки кто ловится?
  • На территории около ручья была найдена самая древняя стоянка человека около Москвы.
  • Помню, в 90х, в этом пруду автокран утопили. После этого по всему пруду была пленка бензиновая, на солнце всеми цветами радуги переливалась. На кране этом рабочие приехали водку квасить, запарковали его на склоне, что к юго-западу от церки, мордой в сторону пруда. Через минут сорок, машина сорвалась с тормоза и понеслась в пруд. Красиво шла. Много мата было.
  • помню как парень в этом пруду насмерть поплавал.
  • Купаться не советую, особенно нырять...На дне много всякого хлама. У меня там сосед погиб,напоролся на арматуру, прямо глазом.Так что,будьте аккуратнее. Из рыбы, щуку,окуня и плотву лично ловила (лет 5-6 назад),но не уверена, что теперь ее можно кушать, даже если там еще что-то можно поймать.
  • Жители Митино в 70-х - 90-х называли этот пруд просто плотиной.
  • фотки Весна 2011
  • Был и хороший лещ в пруду и карась, но после облагораживания ландшафтного парка дела стали обстоять хуже, но плотву можно ловить и сейчас
  • Второе лето подряд плаваю в этом пруду вечером после работы почти каждый день. В этом, 2011 году, вода чище, чем в прошлом. Конечно водоем на Синичке предпочтительней, но зато до Пенягинского пруда от дома на велосипеде всего 10 минут пути.
  • Купаться можно. Рыба - пескарь, плотва точно есть
  • Нормально купался. Третья рука не выросла, кожных и других заболеваний нет. Если найти пляжик почище, то и осколков не будет. Вода мутная, но из под крана, на самом деле, не особо чище. Здоровые люди - купайтесь смело. на момент 27 мая 2012 года водичка уже тёплая :)
  • Глубины под высоковольткой порядка 15 метров
  • С высоты по форме напоминает лису, широко открывшую пасть :)
  • почему нет песчаных или, хотя бы, каменистых пляжей??? Вода же чистая! (?)
  • Да вы с ума сошли, там купаться!!..
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад