Памятник природы «Булганакские грязевые вулканы» (Лунная долина)

Ukraine / Krym / Voykove /
 особо охраняемая природная территория, памятник природы, туристическая достопримечательность, грязевой источник, грязевой вулкан

Самая большая группа сопок в Керчи — Булканакское сопочное грязевулканическое поле, за ним в народе закрепилось прозвище «Лунная долина».

Самое крупное в Крыму скопление грязевых вулканов, это удивительный феномен природы. Как на другой планете. Булганакские грязевые вулканы расположены в окрестностях Керчи, рядом с село Бондаренково (Булганак). В Крыму есть несколько мест, где действуют грязевые вулканы, около села Бондаренково — самое крупное их скопление — Булганакское сопочное поле. Старинное тюрское название Булганак связывают со словом булганак — грязный, мутный.

При посещении следует быть осторожными — грязевая кромка может быть непрочной, можно провалиться в жидкую грязь, находящуюся под ней. Глубина в некоторых местах весьма приличная, учитывая, что корни вулканов идут на 6-9 километров вглубь земли.

Булганакское поле — это настоящий триумф грязи. Здесь самые разные, конусообразные и похожие на озера, вулканы истекают грязью. Грязь в широких, порой до 20 метров в диаметре, кратерах пульсирует и пузырится, над ней изредка вздымаются беловатые облачка газа. Склоны сопок покрыты растрескавшейся буровато-серой коркой. А посреди сопок лежит озеро, тоже заполненное жидкой грязью. В этом непонятном, полужидком ландшафте и озеро постоянно меняет свои очертания из-за потоков грязи.

Среди поля вулканов вы не встретите огня и раскаленной лавы: грязь всегда остается прохладной, не теплее 19 градусов. Она поднимается из-под земли, подталкиваемая не высокой температурой, а большим давлением накопившихся газов. Газы образуются как побочный продукт органического процесса, того же, который дает нефть. Поэтому грязевые сопки на поверхности — всегда примета месторождений нефти в недрах.

История:
В 1925 году известный исследователь крымской природы Вульф чуть не утонул в кратере грязевого вулкана. Он вступил на его край и внезапно полностью провалился в грязь. Только вовремя поданная рука его спутника, профессора Пузанова спасла жизнь учёного. В 1927 году при подобных обстоятельствах трагически погиб исследователь Булганакских вулканов Войцеховский, который путешествовал один. А в 1943 году во время боёв за Керченский полуостров, в грязевую «лужу» провалился немецкий танк, экипаж которого решил, не объезжая пологую сопку, проехать напрямик. Жерло вулкана уходит в глубину до девяти километров, поэтому многотонную боевую машину так и не спасли. С 1969 года булганакские вулканы объявлены памятником природы и охраняются законом.

Характеристика:
За селом Бондаренково в почти равнинной местности находится неглубокая пустынная котловина, составляющая в поперечнике около 400 метров, на территории которой повсюду видна голая буровато-серая земля с разбросанными холмиками конической формы. В центре котловины матово поблескивает заполненное грязью круглое озеро. Это и есть Булганакское поле с самой большой в Крыму группой из 7 грязевых вулканов.

Внешний вид грязевых вулканов Крыма довольно разнообразен. У одних кратер широкий (до 15-20 метров) и до краев заполнен густой грязью. Внешние склоны пологие, и издали такой вулкан похож на небольшое озеро, слабо приподнятое над окружающей местностью. Время от времени грязь вздувается, и появляющиеся пузыри газа с шумом лопаются. Состав газа сложный, в нем установлены азот, метан и углекислый газ. Уровень грязи в кратере меняется. Иногда он настолько повышается, что густая масса переливается через края и по отлогому внешнему склону растекается несколькими широкими потоками, а то и по всей поверхности. Подсыхая, светло-серая грязь темнеет и местами приобретает буроватый оттенок.

Спокойная деятельность грязевого вулкана иногда сменяется бурной. Тогда из кратера выбрасывается мощный грязевой фонтан высотой около 10-20 метров, заливающий склон сопки толстым слоем вязкой жидкости. Слой грязи быстро высыхает и растрескивается, покрываясь белыми минеральными выцветами. Растрескавшаяся грязь при первом взгляде производит впечатление прочного и надежного фунта. Но это первое впечатление обманчиво: ведь под твердой коркой лежит вязкая грязь. Поэтому, как ни велико желание подойти к краю кратера, ни в коем случае не делайте этого. Уже не один раз грязевая пучина засасывала коз, коров и других домашних животных. А в годы Великой Отечественной войны немецкий танк решил сократить путь и поехал напрямик через «лужу», в результате чего его быстро засосал грязевой вулкан.

Но в Булганакской котловине чаще встречаются грязевые вулканы правильной конической формы, высотой от полуметра до нескольких метров. По форме они очень похожи на настоящие стратовулканы и выступают на местности как их модели. Конус грязевого вулкана завершает заполненный грязью небольшой кратер. С небольшими интервалами, обычно в несколько минут, появляются небольшие пузыри газа и с шумом лопаются, а грязь переливается через кратер и стекает по крутому склону. Иногда грязь прорывается на поверхность на склоне вулкана, имитируя паразитический конус настоящего вулкана.

В северо-западной части Булганакской котловины находится единственный в своем роде конический грязевой вулкан. В вершинной части он «обезглавлен», а довольно крупный кратер до верха заполнен грязью. Часто выделяются крупные пузыри газа, перемешивающие грязь. Раньше это был обычный грязевой вулкан конической формы, но после бурного выделения газов верхняя часть сопки была уничтожена. Постройки такого типа хорошо известны и среди настоящих вулканов, у которых после мощных взрывов разрушалась верхняя часть конуса, а на их месте возникали обширные впадины.

Что же представляет собой сопочная грязь? Это тончайшие глинистые частички, плотно распределенные в воде. Сопочная грязь возникла при разжижении подземной мощной толщи глин майкопской серии в зоне разлома земной коры. Но в сопочной грязи встречаются вынесенные из глубины обломки известняков и песчаников, поэтому ее правильнее называть сопочной брекчией. Грязь прохладная, даже в жаркий полдень ее температура не превышает +19 °C.

Происхождение грязевых вулканов Крыма:
Грязевые вулканы Крыма встречаются только на площадях, содержащих на глубине нефтегазоносные породы. В недрах Керченского полуострова лежит многокилометровая толща майкопских глин с обильным органическим материалом. В условиях возросшего давления и повышенной температуры органика разлагалась с выделением разнообразных углеводородов, прежде всего метана. Закупоренные в пластах газы сжаты, но, как только на перегибе антиклинали над разломом понижалось давление, газ под мощным пластовым давлением стремительно поднимался к поверхности. По пути в проницаемых пластах находится подземная вода, которая, встречаясь с глиной, разжижала ее и превращала в грязь, после чего газы выталкивали ее на поверхность. Как только давление падало, деятельность вулкана прекращалась. Затем давление газа возрастало, начиналось новое извержение и так далее. При многократном поступлении грязи в одно и то же место возникал грязевой конус или обширное грязевое озеро.

Булганакские сопки постоянно выбрасывают небольшие порции газа с грязью и таким путем разгружаются от избыточного давления на глубине. Вот почему в их деятельности не было катастроф, а сами вулканы небольшого размера. Лишь в 1926 году грязевая сопка в северной части Булганакского поля излила сравнительно крупный поток грязи объемом около 10 тысяч м³.

В окаменевшей сопочной грязи часто встречаются минералы бора — бура, люнебургит и улексит. Бура в виде белых налетов покрывает сопочную грязь вблизи жерла. В теплую погоду после дождя сопочная грязь покрывается похожим на плесень налетом буры наподобие пуха из тончайших волосовидных кристаллов. При высыхании пуховидный материал превращается в тонкую корочку буры. Улексит (по составу водный борат) встречается в виде округлых желваков; мелкие стяжения раздавливаются пальцами. Крупные желваки прочные, с поверхности покрыты плотной коркой с шелковистым блеском; под ней — сростки тончайших лучистых кристалликов, а каждый из них с центральной полой частью. Улексит — мягкий минерал, легко царапается ногтем.

Широкое распространение минералов бора свидетельствует о том, что сопочная грязь обогащена бором. Но причина этого явления не совсем ясна. Возможно, что бор привнесен магматическими газами с больших глубин. Тогда нужно считать, что корни грязевых вулканов уходят вглубь на многие километры, во всяком случае ниже майкопских глин. Это предположение подтверждают обломки песчаников и других горных пород мелового возраста в сопочной брекчии.

Еще одна интересная особенность грязевых вулканов Керченского полуострова состоит в том, что они действуют длительное время даже в геологическом масштабе. Об этом свидетельствуют имеющиеся в неогеновых отложениях крупные скопления ископаемой сопочной грязи мощностью в сотни метров. Большие скопления ископаемой сопочной грязи встречаются в округлых впадинах блюдцеобразной формы в верхних частях антиклиналей (их еще называют вдавленными синклиналями). Каждая такая синклиналь похожа на заполненную сопочной грязью вперемешку с морскими отложениями огромную яму. Кстати, она прекрасно видна в верхней части грязевого вулкана Джау-Тепе. Образование впадин на сводах антиклиналей — неизбежное явление при длительном выбросе глинистого материала из недр Земли. Накапливаясь на поверхности, он перегружал основание и вызывал прогибание. Длительная активность грязевых вулканов Булганакского поля как раз объясняет их расположение в неглубокой плоской котловине, приуроченной к Булганакской антиклинали.

Свежая сопочная грязь содержит важные для оздоровления человека буру, йод и соду. Не удивительно, что воздух около сопок, особенно в летнее время, насыщен парами йода и оказывается целебным. Сопочная грязь издавна привлекала внимание врачей и давно применяется в больницах Керчи, санаториях Феодосии и других курортов Крыма.

Проезд:
Булганакские грязевые вулканы находятся в 8 километрах Керчи, к северу от села Бондаренково. Доехать до Бондаренково на общественном транспорте можно от центральной керченской автостанции на автобусе или маршрутке № 64. Далее, от села около 2-х километров пешком.

Информация:
www.valentin-nuzhdenko.ru/krymskomu-kraevedu/krymskie-m...

www.shukach.com/ru/node/11047

Скачать бесплатно атлас. Грязевые вулканы Керченско-Таманской области: www.geokniga.org/books/2074

Все видео об этом месте:

1.
www.youtube.com/watch?v=2tdN4WyZFvU

2.
www.youtube.com/watch?v=U2bLjbFMAXs

3.
www.youtube.com/watch?v=81TqMWWfpBY

4.
www.youtube.com/watch?v=T3h0HlolKFI

5.
www.youtube.com/watch?v=DrugE1CJ0ws

6.
www.youtube.com/watch?v=zYZ9_2yGqZ0

7.
www.youtube.com/watch?v=BzOFVmhf5rw

8.
www.youtube.com/watch?v=Fhm-TY9pS74

9.
www.youtube.com/watch?v=r3YU-u5IvvE

10.
www.youtube.com/watch?v=ggV_iwQFGnk

11.
www.youtube.com/watch?v=JKCMWNxpsrU
Ближайшие города:
Координаты:   45°25'29"N   36°28'25"E

Комментарии

  • Грязевые вулканы расположены подозрительно близко от очистных сооружений. На возвышенности очистные сооружения, а в долине вулканы и грязевое озеро. Есть подозрение, что грязь не вполне природная.
  • а не подскажите где то тут недалеко АЭС должна быть?
  • АЭС не здесь, а около Щелкина
  • Когда я там был, мне тоже показалось это странным. Возможно, это химическая реакция стоков с известняком.
  • Бред, вулканы там были и действовали задолго до появления очистных
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад