Сквер «Знаки зодиака» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Mytishchi / Москва / Енисейская ул.
 достопримечательность, сквер/аллея/бульвар

Открыт 9 августа 2007 года.

Московский скульптор Андрей Асерьянц, непосредственно занимающийся изготовлением зодиакальных фигур, подошел к заказу весьма нестандартно.

Все 12 скульптур изготовлены из металлолома. При помощи сварки разнообразные детали были превращены в симпатичных персонажей. Фигуры из металлолома антивандальные, они весьма прочны, в отличие от каменных. Изделия покрыты специальным жировым составом, который защищает от осадков. Человек, решивший их повредить, весь перепачкается.
Облик самих «знаков зодиака» довольно непривычен. Например, козерог. Вместо банального козла с рыбьим хвостом – «крутой» тип с рогами, позирующий возле своего навороченного мотоцикла. Стрелец - толстощёкий пацан, целящийся из рогатки в ближайший фонарь. Дева – забавная школьница в бесформенном сарафане и с шариком в руке. Этот шарик и некоторые части других фигур несут и функциональную нагрузку. Внутри металлических «кружев», сплетённых из гаек и шестерёнок, размещены уличные фонари. Освещение в сквере в тёмное время суток выглядит причудливым и сказочным.

В работе скульптору помогали Виктор Эрдынеев и Хасан Садаев. Хасан работал когда-то начальником павильона животноводства на ВДНХ, поэтому знаки Бык и Овен, выполненные с его участием, вышли как нельзя более натурально.

В 2022 году проведено благоустройство. Ограждение убрано, площадь сквера увеличена.

Фото можно посмотреть тут:
www.picasaweb.google.ru/Lemoniya/20070812

3D-репортаж:
vk.com/catsymon?w=wall304009648_1323
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'27"N   37°39'34"E

Комментарии

  • до 1985 года на этом месте находились дачи, впоследствии снесенные во время строительства и переноса ул. Берингов проезд. Фруктовые деревья когда-то росли на садовых участках.
  • Отличный парк - жаль, что еще молодой!
  • Это дело поправимое )))
  • Из фруктовых деревьев здесь вроде еще остались яблони, вишня и слива
  • А сейчас огородили всё высоким металлическим забором испортив всё ощущение открытости близости этого парка. Спасибо хоть проходы нужные оставили.
  • Жуткий баян фотографий окрестной молодёжи...
  • отличный парк был когда-то (когда открыли)..! много яблонь и груш!(есть не рекомендуется) )) сейчас же загажен донельзя разным мусором из магазина напротив (универсам 24 часа. некогда у всех фигурок были фонари,сейчас же от них остались лишь напоминания в виде пустых патронов, лавочки у фигур почти все убитые, остался почти один каркас...а несчастную фигуру ДЕВЫ ломают уже во второй раз...(3го раза уже будет слишком),по-ходу, кому-то из поколения-Эмо некуда девать свою сексуальную энергию...!
  • Замечательное место. Рассматривал фигуры вблизи - чудо просто! Поклон скульптору:) А ещё очень понравились тропинки, выложенные плитками под дерево. Сын (2 года) носился по ним с визгом и не разу не навернулся)) Мой знак - Лев. Не удержусь - добавлю сюда фотографию)
  • Отличный парк. Горжусь тем, что это в моем районе.
  • О! Надо с Рыбками сфотографироваться - третьим буду:)
  • В вечернее время темно, ни одного фонаря. Молодёжь с пивом и хачи.
  • Было очень красиво, когда его только открыли. Особенно вечером - когда горели фонари. На данный момент всё засрано, фонари выломаны либо разбиты. По вечерам, в одиночку и без пистолета, лучше не соваться =)Много пьяных хачей и быдла, которое сначала отрывается в соседнем с парком клубе Space или кафешке Тодасё, а потом идёт догоняться в парк. Раньше хоть полиция патрулировала (изредка, правда). В общем - испортилось место(((
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад