Здание банка ВТБ (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Рождественка, 9/13 строение 1
 административно-офисное здание, строение 1892 года, объект культурного наследия регионального значения

Бывший торговый дом братьев П.М. и С.М. Третьяковых.

Первые сведения о застройке участка на углу Кузнецкого Моста и Рождественки относятся к сер. XVIII в., когда здесь стояли две каменные палаты подьячего Г.И. Советова. Затем участок стал частью владения, принадлежавшего Волынским, Воронцовым, Бекетовым. В 1801 г. владелец усадьбы П.П. Бекетов открыл здесь типографию, в которой начал издавать сочинения русских писателей И.Ф. Богдановича, Д.И. Фонвизина, Н.И. Гнедича, В.А. Жуковского, М.М. Хераскова, А.Н. Радищева и др. Бекетов издавал также журналы «Друг просвещения» и «Русский вестник», являлся председателем Московского общества истории и древностей российских.

В 1809 г. владение перешло Московской медико-хирургической академии, среди многочисленных выпускников которой были анатом и хирург И.В. Буяльский, профессор акушерства и судебной медицины Г.И. Кораблёв, врач М.А. Достоевский (отец писателя), биолог К.Ф. Рулье. Помещения бывшей типографии Бекетова занял анатомический кабинет, в котором «страшно оскалив зубы, стояли человеческие скелеты». Бывший парк Воронцова был приспособлен под ботанический сад с участками для разведения лекарственных растений. Предположительно, во время нашествия французских войск здесь в одном из домов останавливался Стендаль. С 1846 г. в зданиях переехавшей в Санкт-Петербург академии размещались Медицинские клиники Московского университета. В Клиниках преподавали и работали видные университетские ученые: хирург А.И. Овер, врач-клиницист Ф.И. Иноземцев, основатель московской клинической школы Г.А. Захарьин, врач-терапевт А.А. Остроумов, один из основоположников российской гинекологии В.Ф. Снегирёв. Здесь работал и некоторое время жил при клинике хирург и учёный Н.В. Склифосовский.

В 1891 г. угловой с Рождественкой участок был приобретён братьями Третьяковыми. Уже в 1892 г. по заказу владельцев было построено сохранившееся до нашего времени трёхэтажное здание доходного дома, увенчанное высокими шатрами. Архитектор А.С. Каминский, являвшийся мужем сестры Третьяковых и выполнивший для них несколько проектов, применил в оформлении фасада дома характерный для его творчества псевдорусский стиль. Однако структура здания, пластический ритм его фасадов, крупные оконные проёмы первого этажа позволяют отнести его к периоду заката эклектики. Первый и второй этажи здания были спроектированы Каминским под размещение торговых и конторских помещений, третий — под квартиры. Парадный вход в деловую часть расположен с угловой части здания, входы в квартиры находятся по торцевым фасадам с обеих улиц. Боковые фасады здания строго симметричны и точно повторяют друг друга. Планировка доходного дома проста и логична: по его центру через оба корпуса проходит коридор, который делит помещения на два ряда залов, идущих вдоль двух уличных фасадов.

Правая часть здания по Рождественке сдавалось Третьяковыми банку «Лионский кредит». В подвале доходного дома находились надёжные стальные сейфы банка, аналогов которым в Москве в то время не существовало. По предложению А. Каминского хранилище было сделано герметичным, и каждый вечер по окончании банковских операций оно с помощью специальных устройств затапливалось из протекающей неподалёку в трубе реки Неглинной. В левой части дома со стороны Кузнецкого Моста располагался популярный художественный магазин фирмы И. Дациаро, в котором продавались картины, эстампы, гравюры, бумага и принадлежности для художников. Здесь также работали магазины: швейных машин, фонографов товарищества «Блок Ж», популярный художественный магазин фирмы И. Дациаро, «Энфильд», при котором долгое время находился первый в стране клуб лыжников. На третьем этаже размещались три большие квартиры на 6, 7 и 8 комнат, одну из которых снимал владелец магазина Дациаро.

В 1930 г. в здании размещались редакции журналов «Октябрь», главным редактором в котором работал А.С. Серафимович и «Рост» (редактор В.М. Киршон). В советское время здесь также размещались: Народный комиссариат юстиции, Московская губернская прокуратура, Прокуратора РСФСР, затем Прокуратура Российской Федерации. В 1980-х гг. в помещениях бывшего магазина Дациаро работал парикмахерский салон. В 2004 г. было принято решение о реконструкции здания под торгово-офисный центр. В марте 2008 г. при проведении строительных работ в здании произошёл крупный пожар, который нанёс ему значительный ущерб: пострадали стены, частично обрушились перекрытия и крыша. В 2011 г. заканчивается реставрация доходного дома, осуществляемая под руководством архитектора А.Д. Студеникина.

Доходный дом Третьяковых является объектом культурного наследия регионального значения и принадлежит к числу наиболее ярких и характерных образцов архитектуры России 2-й пол. XIX в., как с точки зрения художественного стиля, так и функциональных особенностей — структуры и планировки здания.

До слияния с нынешним владельцем в 2017 году здание принадлежало Банку Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'44"N   37°37'22"E
  •  32 км
  •  59 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  163 км
  •  345 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад