Магазин «Детский мир» (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Solnechnyy, Uzhur-4 / Красноярск / просп. Мира, 79
 магазин, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия регионального значения

В конце 19 века наиболее крупным каменным частным домом Красноярска было здание торгово-жилого назначения на усадьбе купца Николая Герасимовича Гадалова. Построенное в начале 1880-х годов.
История его строительства возможно бы, не сохранилась, если бы при его возве­дении не произошла неожиданная неприят­ность. Последствия ее расследования, изложен­ные в документах, позволили восстановить неизвестные ранее факты возникновения это­го здания.

Во время строительства «средняя внутренняя стена этого дома длиною 8 сажень между двумя поперечными стенами упала вместе с потолками 3-х этажей и разрушилась». По счастливой случайности человеческих жертв не оказалось, но городскими властями были предприняты активные меры по выяснению причин разрушения.

Знаменитый архитектор, господин Арнольд, выехал из Томска в Красноярск, произвел «освидетельствование» гадаловского дома. После осмотра постройки архитектор сделал заключение, что «устройство фундамента следует признать вполне удовлетворительным; толщина кирпичных стен, более чем достаточна для прочности и устойчивости». Однако, под некоторыми стенами в подвале здания находились «пролетные арки, недостаточная толщина которых не оставляла ни малейшего сомнения в том, что эта именно техническая ошибка и была действительно и единственною причиною прошедшей катастрофы». Руководить дальнейшими работами Гадалов пригласил того же М.Ю. Арнольда.
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'41"N   92°51'47"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад