Мечеть «Сердце Чечни» им. Ахмата Кадырова (Грозный) | строение 2008 года, туристическая достопримечательность

Russia / Checenija / Dzokhar Gala, Groznyy / Грозный / просп. им. Хусейна Абубакаровича Исаева, 90
 мечеть, строение 2008 года, туристическая достопримечательность

Одна из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики. Мечеть располагается на живописном берегу реки Сунжи, посреди огромного парка (14 га) и входит в Исламский комплекс, в который, помимо мечети, входят Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики. Мечеть построена в классическом османском стиле. Центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр — 15,5 м, высота — более 23 м). Высота четырёх минаретов по 63 м, это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, восьмиметровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около трёх килограммов золота, и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski. Площадь мечети составляет 5000 м², а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади. Раскинувшийся вокруг мечети огромный парк (в парке более пятидесяти пород деревьев) с каскадом цветных фонтанов и ночным освещением, зачаровывает своей красотой.

www.serdce-chechni.ru

Гугл-панорама: goo.gl/maps/FEhfP7aQ2HQW7SrCA
Ближайшие города:
Координаты:   43°19'4"N   45°41'38"E

Комментарии

  • А на чьи деньги строят ???
  • Вот куда приплыли деньги россиян.
  • А тут выбора нет. Или давать деньги и приучать работать и жить по-человечески, или полное уничтожение всех подряд(так-так,интересно-сказал Гитлер в этот момент на том свете), что, согласитесь, не очень согласуется с русской традицией, да и крайне не эффективно. Военные средства последние в иерархии управления...Это не наш метод.Изучайте "Мёртвую воду"...
  • Эти деньги хоть видно, куда они вкладываюися. А не как в вовсей России разворовываются. В Чечне нет такого воровства и нашим чинушам надо у них поучиться.
  • Так а зачем им воровать, если им просто приносят деньги и отдают? Вот они и забирают их к себе в карман. "Есть чему учиться"
  • а разве это нормально называть дом Бога в честь предателя и убийцы? вы представляете себе православный храм имени Бориса Ельцина? или для ислама это в порядке вещей??
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад