Юнтоловский заказник (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Levashovo / Санкт-Петербург
 лес, заповедник, заказник, природный парк

Юнтоловский заказник в Приморском районе СПб. Площаль около 976.8 га
К северу от Лахтинского разлива, ограничен впадающими в него речками Юнтоловка и Каменка и полями близ пос. Каменка. К западу от заказника - пос. Лахта и Ольгино, с востока подступают городские кварталы.
Первый проект создания заказника разработали в 1918-19 акад. И. П. Бородин, проф. В. Л. Комаров, В. Л. Бианки и др. (не осуществлен).
В 1960-х гг. в ходе реализации Генплана развития Ленинграда в прибрежной зоне Юнтоловской лесной дачи приступили к намыву песка и строительству нового жилого района. В результате уничтожены Крестовская и Собакина отмели и прибрежные болота (гл. места гнездовий водоплавающих птиц).
В районене Юнтоловской лесной дачи сохранились типичные для приморской равнины формы ландшафта. Некоторые растения (напр., восковник болотный), а также 13 видов птиц (тундряной лебедь и др.), занесены в Красную книгу России.
(Лит.: Заказник Юнтоловский. СПб., 1997. И. А. Богданов. )

Границы Юнтоловского заказника определены распоряжением губернатора СПб
от 30 ноября 1999 г. N 1275-р.

www.on-line.spb.ru/archive/enc_untolovka.shtml
oopt.spb.ru/protected_areas/1

Осторожно, в лесопарке водятся гадюки.
Ближайшие города:
Координаты:   60°0'50"N   30°11'13"E

Комментарии

  • Общественное экологическое движение «Сохраним Юнтолово» http://sos-yuntolovo.spb.ru/
  • Культовое место на Kino.local, здесь часто садятся НЛО.
  • http://www.stfond.ru/articles.htm?id=5902
  • Великолепное место ,жаль что запущенное и неухоженное.Есть надежда,что все-таки будет там наконец-то Ленинградский ( Питерский ) ЗООПАРК.
  • Хорошо, что Зоосада там не будет! А то его отходами так загадят местность, что никакие "зеленые" не отмоют!
  • EURGEN Это ничего. Там уже строятся многоэтажные "муравейники" и их жильцы всё вокруг загадят не хуже зоопарка.
  • Главная черта характера у всех зелёных активистов - незамутнённая ненависть к людям. Когда они вступают в дискуссию с хоть в чём-то с ними несогласными, ясно видно - всех двуногих они бы с удовольствием жгли напалмом.
  • За камнями "Юнтоловский заказник" нынче можно практически каждый день видеть батарею бутылок что символизирует) Засранный лес местными выпивохами и любителями пикника,но скоро всё вырубят построют очередной квартал.
  • Есть ген план Приморского и Курортного районов до 25 года, тут будет всё осушено и застроено деловыми центрами и элитным жильём. 2 станции метро ""Разлив"! или "Лахтинская" и расширенное Приморское шоссе. Так что успокойтесь, дядя за стеной уже давно всё за вас решил.
  • А девелоперы в отличие от "зеленых активистов", видимо, настолько любят людей, что ради элитного жилья для людей готовы застроить последние зелёные места в городе.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад