Загородная вилла Оконешникова — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Константина Симонова, 2а
 нежилое здание, строение 1903 года, объект культурного наследия регионального значения

Владение дома № 2а по нынешней улице Константина Симонова (до 1985 г. – Лазовский пер.) находится на исторической территории, прилегавшей к трассе бывшего Санкт-Петербургского шоссе, в основном, совпадающей с направлением современного Ленинградского проспекта. В древности здесь проходила дорога на Тверь. Как и большая часть современного Северного округа г. Москвы, в XVI в. эта территория относилась к так называемому Горетову стану. Границы станов сохранялись неизменными вплоть до проведения в XVIII в. генерального межевания при Екатерине Великой. Местность, где впоследствии был выстроен Петровский дворец и прилегающая к нему территория, в древности принадлежала Высоко-Петровскому московскому монастырю. Чуть в стороне от Тверской дороги располагалось сельцо Петровское-Зыково, основанное в конце XVII в. Первое упоминание в межевых книгах монастырской вотчины с деревнями у Тверской дороги относится к 1498 г. Владения сельца с юга ограничивались Тверской (позднее – Санкт- Петербургской) дорогой, на северо-западе отделялись от села Всехсвятского верховьями речки Ходынки.

В XVI в. подмосковная вотчина Петровского монастыря запустела, и переписные книги вплоть до конца XVII в. также не содержат описания входящих в её состав деревень.
По переписной книге 1704 г. в сельце Петровском числятся: «двор монастырский, в нем мирских людей жителей никого нет; двор скотной, а в нем живут служебники для работы в трех избах...». Всё мужское население сельца вместе с детьми составляло 32 человека. Отмечается, что «поселилось то сельцо после переписных книг 186 году» (т.е. после 1686 г.).
Сельская застройка в этом месте сохранялась до периода дачного строительства.

Уже в середине XIX в. для жителей Петровского-Зыкова важной статьёй доходов стал приём дачников и постоянных жильцов из числа прислуги многочисленных увеселительных заведений Петровского парка. Постепенно этот вид деятельности вытеснил для жителей Петровского традиционные крестьянские занятия.
В конце XIX – начале ХХ вв. это была уже чисто дачная местность. Фасады дач было решено оформить в «германском» стиле, а застройку спланировать с разрывами, оставляя место для парковых насаждений.
В ряду этих дач в 1903 г. была построена одноэтажная с подвалом и мезонином загородная вилла купца Оконешникова. В советское время здание использовалось как жильё, затем детское учреждение. В 1990-х гг. произведена реконструкция с заменой конструкций на несгораемые.
Фасады декорированы профильными тягами, орнаментальным карнизом, наличниками и филёнками в стиле неоклассицизма.

С 15 мая 2019 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'51"N   37°32'26"E
  •  379 км
  •  688 км
  •  708 км
  •  918 км
  •  1010 км
  •  1016 км
  •  1046 км
  •  1064 км
  •  1076 км
  •  1089 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад