Лесная ул., 43 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Лесная ул., 43
 бизнес-центр, историческое здание, строение 1913 года

Доходный дом СО Россия, чьи аббревиатуры и сейчас украшают фасад, был построен в 1913 году по проекту архитектора Флегонта Флеогонтовича Воскресенского, брат более известного своими церковными постройками зодчего, и сын известного инженера, строителя гидросооружений на Волге и богаделен.

С.Ф. Воскресенский, внук священника, как и отец, много строил бесплатно благотворительных заведений. За помощь такого рода учреждениям, отец и сын были возведены в потомственное дворянство. Много построек Воскресенского расположены на северной окраине старой Москвы.

В 1914 году СО Россия устроило в новом доме госпиталь, т.к. раненых было удобно подвозить от с Александровского (Белорусского) вокзала. Воскресенский пожертвовал на него средства, содержал 3 койки в госпитале в 1914-1917 годах.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'50"N   37°35'26"E

Комментарии

  • Здание с достаточно необычной планировкой... Интересно, что здесь было ранее?! :\
  • Жилой дом.
  • Говорят, одно время здесь была женская пересыльная тюрьма
  • Действительно, здесь была тюрьма. В частности, об этом говорится в статье по ссылке: http://www.gdeetotoffice.ru/commercial/articles/1854879/ .... Примечательно, что девелоперы уже перестраивали подобное учреждение в этом районе: в здании бывшей пересыльной женской тюрьмы по адресу Лесная ул., д.43 уже более 10 лет размещается бизнес-центр. Застройщиков не отпугнуло даже то, что все окна этого объекта выходили во внутренний двор, а коридоры были длинными и темными. Сегодня в здании работают турагентства, страховые и консалтинговые компании.
  • Также в здании находится стрип-клуб "Zажигалка"
  • Продается. https://www.cian.ru/sale/commercial/152176839/
  • но в советское время и в плоть, почти, до 2000 -х годов там располагался институт ВНИИКОМЖ (Всер. ислед. инст. комбикормов для животных). Жаль ! Бизнес-центры для нас важнее, чем сельское хозяйство.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад