ул. Марии Ульяновой, 2 (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда / ул. Марии Ульяновой, 2
 достопримечательность, строение 19го века

Бывшая городская поликлиника № 1.

Здание построено в 1908 г. как гостиница «Пассажю. Вскоре там расположилась городская поликлиника № 1.
В 2009 г. она переведена отсюда по новому адресу..

4 апреля 2016 г. зданию был возвращен первоначальный облик и функционал. Процесс реставрации здания обсуждали городские власти, эксперты и общественность. В настоящее время здание находится в частной собственности, инвестор вложил средства в его реставрацию.

С официального сайта городской администрации: Адрес: ул. М.Ульяновой, д. 2. Гостиница «Пассаж». Это двухэтажное здание с закругленным фасадом в конце XIX века было перестроено из здания-башни Каменного моста. А первоначально оно было построено ещё в XVIII веке под Гостиный двор. Дата постройки (перестройки): 1789-1791 гг. После перестройки в здании на первом этаже разместились гостиница «Пассаж» и магазины, на втором — ресторан. В 1917 году здесь обедал Сергей Есенин со своей невестой Зинаидой Райх и вологодским поэтом Алексеем Ганиным. Позднее здание «Пассажа» многие годы занимала поликлиника. Здание, где формировались батальоны Красной Армии для борьбы с интервентами на Севере в 1918–1920 гг.
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'16"N   39°53'30"E

Комментарии

  • всё, выселена!
  • Центр Вологды. Шикарное здание. Разбитые окна первого этажа... Мусор в арках... Оно никому не нужно? Позорище властей города!
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад