Корпус № 17 Саратовского государственного университета (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Заулошнова, 5
 высшее учебное заведение (вуз), модерн, строение 1914 года, объект культурного наследия регионального значения

Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.
Декан факультета искусств и художественного образования – кандидат педагогических наук, профессор Рахимбаева Инга Эрленовна.

Бывшее здание торговой школы (историч.) Построено в 1914 году. Архитектор М. Пульман.
Объект культурного наследия регионального значения.

Для подготовки нужных кадров и была в 1899 году открыта мужская торговая школа. Помещалась она первые тринадцать лет на углу Гимназической и Малой Сергиевской и в других наёмных помещениях, а потом на средства купцов было для неё построено отдельное прекрасное двухэтажное здание на Плац-параде.

Попечительский совет школы включал многих первогильдийных купцов: Н. И. Селиванова, А. И. Шумилина, П. Г. Бестужева, Д. Е. Карноухова и других. Годовая плата составляла двадцать пять рублей плюс пять рублей за обучение немецкому языку, зная который можно было успешно торговать в немецких колонках: скупать хлеб и сарпинку, продавать мануфактуру, бакалею, хозяйственный инвентарь. В годовую плату входили и ежедневные школьные обеды на большой перемене.

Местоположение школы было интересное: в окно были слышны команды воинского строя, видны парадировка войск, кавалерийская рубка лозы. Обучение в торговой школе было четырёхлетним и принимали туда после трёх классов начальной или церковноприходской школы. Шли туда в первую очередь дети приказчиков. Кроме общеобразовательных предметов по программе городского училища, проходили там бухгалтерию и счетоводство, коммерческую арифметику и ведение кассы, коммерческую корреспонденцию и каллиграфию. Последнему предмету уделялось первосте­пенное внимание, ибо почти вся документация в купеческих конторах велась преимущественно ручным способом. От ясных, чётких записей в амбарных и других конторских книгах, красиво написанного и оформленного письма зависел коммерческий успех.

После революции здание, естественно, получило новых «хозяев». С начала 20-х годов прошлого века в нём находилась школа №22, а с 1941 года сюда перебралась незадолго перед войной основная 8-я саратовская специальная школа ВВС.

Школа ВВС существовала до 1955 года. После неё здание заняла обычная школа продленного дня №62, восьмилетка.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'24"N   46°1'16"E

Комментарии

  • Факультет искусств и художественного образования Педагогического института СГУ
  •  23 км
  •  338 км
  •  352 км
  •  523 км
  •  619 км
  •  753 км
  •  938 км
  •  1086 км
  •  1099 км
  •  1335 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад