Профессионально-педагогический колледж (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Сакко и Ванцетти, 15
 среднее профессиональное образование, строение 2001 года

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»

30 августа 1871 года в Саратове было открыто городское ремесленное училище по инициативе саратовского купца первой гильдии Т. Е. Жёгина. Здание училища было построено в 1871 году на углу улиц Большой Кострижной (ныне ул. Сакко и Ванцетти) и Николаевской (ныне ул. Радищева). После открытия училище посетили император Александр II с наследником Александром Александровичем и сыном Владимиром. В честь этого события на здании училища была помещена мемориальная доска.
После революции 1917 года получило наименование Саратовское Советское ремесленное училище. «Профессиональная школа им. А.В.Луначарского», затем «Ремесленное училище № 2».
С 1945 г. училище стало индустриальным техникумом, с 1964 г. – индустриально-педагогическим техникумом.
5 января 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов, на базе училища № 2 был создан Саратовский индустриальный техникум. Ему предписывалось готовить мастеров производственного обучения, в том числе и по литейному делу.
С 1950 по 1955 годы в Саратовском индустриальном техникуме обучался Ю. Гагарин.
В 1992 году техникум был реорганизован в колледж. В 2011 году колледж вновь реорганизован и вошел в структуру Саратовского государственного технического университета им. Гагарина как структурное подразделение.
Историческое здание снесено в 1980-е гг. после неудачной надстройки, копия здания возведена в 2001 году.

ppk.sstu.ru/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/education/kolledzh_gagari...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'41"N   46°1'53"E

Комментарии

  • Это единственно функционирующие учебное учреждение в котором обучался первый космонавт России, все остальные ОУ в которых обучался Юрий Гагарин на данный момент закрыты
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад