Первый корпус Саратовского областного колледжа искусств (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Радищева, 22
 среднее профессиональное образование, строение 1800-х годов, учебный корпус, объект культурного наследия федерального значения

Первоначально это было здание Присутственных мест, где размещались Саратовский губернский попечительный о тюрьмах комитет и его дамское отделение. Построено художником-архитектором В.И. Сурановым по проекту А.Д. Захарова в 1807 году.
В 1819 г. по распоряжению императора Александра I в Петербурге было образовано Российское попечительное о тюрьмах общество, которое находилось под его личным покровительством. Миссия общества заключалась в облегчении положения заключенных.
Саратовский губернский попечительный о тюрьмах комитет открыт в 1838 г. и в 1841 г. – его дамское отделение. Председателем комитета утверждена Мария Александровна Столыпина, жена Афанасия Алексеевича Столыпина, губернского предводителя дворянства.
В 1895 г. в Саратове открыто музыкальное училище, первым директором которого стал С.К. Экснер. Он организовал работу училища и во многом определил дальнейший путь развития музыкального искусства в Саратове. В педагогический коллектив были приглашены композитор и теоретик Л.М. Рудольф, пианисты В.В. Адамовский, Э.Я. Гаек, И.А. Розенберг, скрипачи Я.Я. Гаек, В.В. Зайц, виолончелисты М.Я. Гордель и Л.В. Ростропович, вокалисты М.Е. Медведев и А.М. Пасхалова, трубач В.Г. Брандт.
Проект здания музыкального училища выполнил Янг Александр-Эдуард Юльевич (в настоящее время здание консерватории).
С.К. Экснер вел огромную работу, направленную на открытие в Саратове консерватории, которая увенчалась успехом.
В 1912 г. по решению Государственной Думы открылась Саратовская Императорского Музыкального общества Алексеевская консерватория. Саратовская консерватория стала третьей в России после Петербургской и Московской и названа в честь наследника престола.
Первым директором консерватории стал С.К. Экснер. Музыкальное училище вошло в консерваторию как ступень образовательного процесса.
В 1924 г. консерватория преобразована в музыкальный техникум, директором которого стал Я.К. Евдокимов. В техникуме функционировали теоретико-композиторский, вокальный, хоровой, фортепианный и оркестровый отделы.
В 1930 г. создан отдел народных инструментов, в котором класс баяна вел И.Я. Паницкий.
В 1932 г. в Саратовском театральном техникуме создано хореографическое отделение.
В 1961 г. открыто заочное отделение, в 1974 г. – эстрадное отделение.
В 1944-1948 годах при Саратовском театре оперы и балета существовала балетная студия.
В 1960 г. в Саратове открылось хореографическое училище (художественный руководитель – В.Т. Адшевский).
В 1999 г. музыкальное и хореографическое училища объединились в Саратовское областное училище искусств.
В настоящее время в его составе функционируют 10 отделений: теоретическое, вокальное, дирижёрско-хоровое, фортепианное, струнное, духовое, народных инструментов, народных хормейстеров, эстрадное и хореографическое.
Обучение ведётся по программам среднего профессионального образования и образовательной программе среднего профессионального образования, интегрированной с образовательной программой основного общего образования.
Объект культурного наследия федерального значения.

www.srcart.ru/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/education/muzuchilische.h...
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'43"N   46°2'4"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад