Остров Катаянокка (Скатудден) (Хельсинки)

Finland / Uusimaa / Helsinki / Хельсинки
 невидимый объект, район города

Катаянокка (финск.: Katajanokka), он же Скатта, он же Можжевеловый мыс, – бывший полуостров, окончательно отделенный от города в 1840-е годы каналом. Канал, соединявший Северную гавань с Южной, отгораживал вельможную Кауппатори от нежелательного соседа – на Можжевеловом мысу обитали рабочие доков, моряки, их любовницы, легкодоступные барышни и прочий сброд. Приличные люди сюда не заглядывали. Катаянокка был застроен убогими лачугами, в воздухе стоял стойкий запах лодочной смолы, селедки, махорки, портянок и бог весть чего еще, отваживавший от Катаянокка и горожан, и архитекторов, замысливших было на холме императорский дворец, но так и не решившихся прикоснуться к изгою.
Первым дерзнул построить здесь морскую казарму Энгель. Затем на месте, предназначенном для дворца, воздвигли Успенский собор, вокруг которого еще долго лепились сиротливые хижины. В конце XIX века здесь стали устраивать соревнования лыжников.
Хельсинки не сразу признал своего непутевого ребенка, но признав, полюбил с той силой, с которой любят обделенных. С приходом архитекторов югенда район претерпел удивительную метаморфозу, вмиг оказавшись востребованным и ценным.
Сейчас Катаянокка вполне благополучный, красивый и дорогой район.
Ближайшие города:
Координаты:   60°9'59"N   24°58'9"E
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад