Родник бювет (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 вода, родник, источник

Расположен источник в средней части живописного оползневого склона Лысогорского массива. Родник является эталоном воды сызранского водоносного горизонта. Вода чистая, вкусная, прозрачная, минерализация 0,6–0,8 г/л, по составу сульфатная. За минуту из источника вытекает около 252 литров воды.
Этот родник является одним из самых известных и посещаемых (из-за своей транспортной доступности). Но благоустроили его относительно недавно, в последнем десятилетии 20 века. Сегодня источник обрамляет выразительная каменная арка. Вода в нём сильно отличается от других родников: она немного «жесткая», словно хрустальная и очень холодная. При кипячении образует заметную накипь.
Здесь удобно набрать воды при начале природоведческих экскурсий по Лысогорскому плато (если начало маршрута — в Октябрьском ущелье); или наоборот отдохнуть после пройденных километров.
До не давнего времени эта дорога была «правительственной спецтрассой» и, понятно, знаки «остановка запрещена» не убрали, но брать в расчёт ПДД здесь не принято…
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'35"N   45°57'40"E

Комментарии

  • Октябрьское ущелье, справа по дороге к санаторию Расположен источник в средней части живописного оползневого склона Лысогорского массива. Родник является эталоном воды сызранского водоносного горизонта. Вода чистая, вкусная, прозрачная, минерализация 0,6/0,8 г/л, по составу сульфатная. За минуту из источника вытекает около 252 литров воды. http://web2.0saratov.ru/post71921368/
  • Как называется родник?
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад