Радоновое озеро (Верхние Рудицы)

Russia / Leningrad / Begunitsy / Верхние Рудицы
 озеро, геология, источник минеральной воды

"В начале XX века на источники, питающие Лопухинское озеро, обратил внимание известный гидрогеолог Н. Ф. Погребов, По его предварительным данным, они содержат в себе радон.
Подтверждением этому служит необычная прозрачность озера, в котором нет планктона и полностью отсутствует водная растительность (известно, что наличие радона в воде подавляет рост планктона и растений)."

Радон содержится в озере в концентрации примерно 60 Бк на килограмм.
Озёра имеют искусственное происхождение. Созданы перекрытием реки дамбами. Три озера имеют названия соответственно расположению от истока: Верхнее, Среднее, Нижнее. Общая площадь водоемов и родников, которой присвоен статус природного памятника, составляет 270 гектар. Особо охраняются места выхода родников на поверхность и река Лопухинка. Длина Верхнего озера около 200 метров, Среднего и Нижнего примерно по 550 метров. Глубина этих водоемов около 30 метров.

Жаль только, что сейчас (08.2007) оно уже довольно "загажено", хоть ещё и прозрачно.
Купаться в нём уже нереально.
Ближайшие города:
Координаты:   59°44'11"N   29°23'59"E

Комментарии

  • Реку видно а вот где озеро?
  • Это озеро и есть, оно просто вытянутое по форме.
  • ВОДИТСЯ ФОРЕЛЬ
  • Разводится или шутка про форель?
  • И РАЗВОДИТСЯ И ВОДИТСЯ,НО ОЧЕНЬ МАЛО
  • Ага, конечно, радоновое. То-то местные жители в темноте светятся :) Лажа все это. Вода в поселок идет из этого озера. Нет там никакого радона. Миф это. Попытка туристов привлечь. А не водится в озере ничего по причине ледяной воды. Летом температура воды не поднимается выше 7 градусов. Отсюда же и отсутствие купающихся. Хотя некоторые личности после алко-возлияний купаются, но не долго.
  • Дополнение: и водоросли в озере есть и планктон, но не много. Самолично в 2008 году выпустил туда несколько раков. Может мутируют под действием радона и станут весом несколько килограмм. :) Но тогда это будет совсем другая история...
  • Василий, тот факт что вода, как вы говорите не поднимается выше +7 говорит о том, что в состав воды может много чего входить, и радон в том числе.
  • На окраине деревни Лопухинка в Ломоносовском районе есть огромный овраг глубиной в несколько десятков метров. По его дну протекает небольшая речка Рудица. Около здания Лопухинской средней школы склон оврага представляет собой отвесную скалу, сложенную известняками. Известняки эти древние, палеозойского возраста, в них без труда можно найти остатки окаменелой фауны морских моллюсков и даже древнейших ископаемых - трилобитов. Из трещин, рассекающих известняки, вытекают многочисленные ручейки источников, впадающие в Рудицу. Еще в прошлом веке Рудица была перегорожена плотиной, которая образовала небольшое озеро, привлекающее необычным цветом своей воды. В большинстве водоемов Ленинградской области вода свинцово-серая, а здесь она небесно-голубая и очень прозрачная, так как в Лопухинском озере нет ни водорослей, ни камышей. Живописные окрестности Лопухинки, необычность озера и обилие источников давно привлекали к себе внимание исследователей. В 30-е годы прошлого века Лопухинку арендовал знаменитый мореплаватель адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Будучи в 1839 году военным губернатором Кронштадта, он вместе со знаменитым хирургом Н. И. Пироговым организовал в Лопухинке больницу для моряков, в которой больных ревматизмом лечили водой из местных источников. Лечение заключалось в том, что больных укутывали простынями, смоченными водой из источников. Это давало положительные результаты. Здание больницы сохранилось, в нем сейчас находится Лопухинская средняя школа. В начале XX века на источники, питающие Лопухинское озеро, обратил внимание известный гидрогеолог Н. Ф. Погребов. По его предварительным данным, они содержат в себе радон. Подтверждением этому служит необычная прозрачность озера, в котором нет планктона и полностью отсутствует водная растительность (известно, что наличие радона в воде подавляет рост планктона и растений). В древнейших палеозойских отложениях Ленинградской области известны воды, обладающие слабой радиоактивностью. Это кембрийские минеральные воды из буровой скважины Сестрорецкого курорта. Они обладают ценными лечебными свойствами и широко используются. Радоновое озеро в Лопухинке постановлением Леноблисполкома от 29 марта 1976 года взято под охрану государства. И Лопухинские источники, и озеро требуют дальнейшего бальнеологического изучения. Предполагается на их базе возродить лечебницу для лечения ревматических и сердечно-сосудистых заболеваний. Из книги "Геологические памятники Ленинградской области" - Хазанович К.К.
  • Странно, почему до сих пор никто банально не померил воду дозиметром. Если радон есть, фон от воды должен быть повышен.
  • Есть Раки!
  • Если есть раки и форель, значит с экологией всё в порядке. Эти врать не будут!
  • Засрали там все. Вода грязная, мутная. Мусор. На дне бутылки и покрышки. Не люди, а свиньи там живут!
  • Вода прозрачная, но дно засрано.
  • сейчас больше похоже на болото,всё заросло,много топляка и мусора,делать там нечего,зря потратите время.
  • грязи очень много, во второй половине дня тень и зелень озера не видна
  • Двуголовым сомам-шахматистам?
  • Состояние озера просто жуть! Года 3 назад помню зеленоватую воду в которую я нырял и выныривал от холода "обожженный". Теперь все озеро постепенно засерается и обрастает, правда источники со склонов оврага по прежнему как и тысячи лет назад текут со склонов оврага.
  • Август 2017 года - озеро совершенно заросло и больше напоминает болото
  • ... посмеялся...При чем тут сомы из ЧАЭС? ЧАЭС- это другая грустная тема и педалировать её не... как бы сказать без нравоучений... зачем? Но мы, надеюсь,мор и порыв писаки оценили, но все-таки, что он хотел сказать?
  • ... посмеялся...При чем тут сомы из ЧАЭС? ЧАЭС- это другая грустная тема и педалировать её не... как бы сказать без нравоучений... зачем? Но мы, надеюсь,мор и порыв писаки оценили, но все-таки, что он хотел сказать?
  • Это бывший карьер по добыче известняка.
  • вы это сомам в пруде охладителе ЧАЭС скажите =)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад