Жуковский

Russia / Moskovskaja Oblast / Kratovo /
 город, городской округ

Город Жуковский расположен на юго-востоке Московской области в 37 км от столицы. Основан в 1935 году как дачный посёлок Отдых; вскоре переименован в Стаханово, по фамилии известного в то время шахтёра А. В. Стаханова (1905–1977). В 1947 году посёлок преобразован в город и назван Жуковский, в честь профессора Н. Е. Жуковского (1847–1921), одного из основоположников современной аэродинамики. Название присвоено с учётом авиационного профиля города. В нём находятся Центральный аэрогидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) и Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова (ЛИИ). Жуковский — общероссийский центр научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-экспериментальных работ в авиационной промышленности и связанных с ней отраслях радиоэлектроники и приборостроения, имеющий мировую известность.

Город областного подчинения Жуковский практически находится на территории Раменского района, с которым неразрывно связана его история. В древности здесь проходила граница между землями дворцового села Быково и дворцовой волостью Раменейцо (в XVIII веке Раменницы), занятой густыми лесами, а с севера на юг через леса была проложена одна из дорог, связывавшая столицу с городом Коломной, далее разветвлявшаяся к переправам через Москву-реку около сел Нового Рождественно, Маркова и Бронничи.
Первое крестьянское поселение появилось на этих пустошах только в 1908 г., когда жители деревни Колонец, первоначально размещавшейся на берегу Москвы-реки около устья Пехорки и ежегодно страдавшей от наводнений, воспользовались столыпинской реформой и всей деревней переселились якобы «на хутора», заняв более безопасное место.

Несколько раньше начинается заселение этих земель, где владелец Московско-Рязанской железной дороги Н. К. фон Мекк в конце XIX века выкупил у князя Прозоровского-Голицына большой участок лесного массива, основав станцию Прозоровская (теперь Кратово) и дачный поселок. А «затем он замыслил создание в отдалении от этого поселка большой больницы в сосновом бору, на сухом возвышенном месте».
Первые корпуса больницы строились в 1913 г. по проектам группы молодых архитекторов и инженеров, приглашенных Н. К. фон Мекком. По его замыслу она должна была стать составной частью первого в России города-сада для проживания служащих и рабочих железной дороги. Первые корпуса больницы — это современный клуб «Стрела» города Жуковского и здания возле него, в значительной степени теперь перестроенные. Мировая война и дальнейшие события не позволили полностью осуществить проект.
Возник поселок, который получил название Прозоровское-2 и по переписи 1926 г. насчитывал 28 хозяйств с населением 172 человека. В окрестностях появляются новые лечебные учреждения. В 1929 г. открыта железнодорожная платформа Отдых для обслуживания санаториев и дачников, начавших строиться возле железной дороги. Поселок развивался медленно, но в 1930-х гг. последовало правительственное решение о создании близ Москвы на территории Раменского района новой базы Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Институт, созданный Н. Е. Жуковским, играл ведущую роль в разработке теоретических основ и практики строительства молодой отечественной авиации. Так началось строительство одного из первых в стране городов науки, которое возглавили начальник ЦАГИ Николай Михайлович Харламов (арестованный и расстрелянный в 1937 г.) и его заместитель Андрей Николаевич Туполев, являвшийся руководителем Центрального конструкторского бюро ЦАГИ до 1936 г.
Бывшее дачное поселение стало рабочим поселком Стаханово. К 1939 г. в нем проживало 10,8 тысячи человек, жилой площади было построено более 50 тысяч квадратных метров.
К 1941 г. недалеко от поселка построили испытательный аэродром, на котором в годы войны базировались боевые самолеты дальнего действия.
В конце 1941 г, коллективы предприятий города Раменское и поселка Стаханово, прежде всего треста «Стальконструкции», в короткие сроки на железнодорожных платформах смонтировали бронепоезд, которому дали имя «Москвич». В апреле следующего года его передали фронтовикам, которые за годы войны совершили более 600 боевых операций.
В 100–летие со дня рождения основоположника отечественной авиационной науки и создателя ЦАГИ Н. Е. Жуковского Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 апреля 1947 г. поселок Стаханово получил статус города и название Жуковский.
В 1952 г. Жуковский получает статус города областного подчинения и выводится из состава Раменского района.
По переписи 1989 г. в городе проживало 90 тысяч 300 человек, а его жилой фонд за три десятилетия возрос в 8 раз. Построены и открыты авиационные техникум и институт, большой дворец культуры, магазины, дом книги, кинотеатр, школа искусств, многие учреждения службы быта и торговли, которые теперь в основном приватизированы.
Город открыт для обмена достижениями науки и техники. В 1992—1993 гг. в нем проводились аэрошоу с широкой демонстрацией на летном поле российской и зарубежной авиационной техники, выставками, на которых присутствовали тысячи зрителей. В дальнейшем международные встречи решено было проводить каждый нечетный год.

Численность населения на 1 января 2020 года 107 560 человек. По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Жуковский на 1 января 2022 года составило 107 063 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282
Подчинение: областное
Площадь: 27 кв.км
Код ОКАТО: 46425
Телефонный код: ( 7) 49648, ( 7) 495
Почтовые индексы: 140180.
Мэр города: Александр Петрович Войтюк.
Название жителей: жуковчане, жуковчанин, жуковчанка.

www.zhukovskiy.ru


www.youtube.com/watch?v=g8XalTkYzn4
Ближайшие города:
Координаты:   55°34'8"N   38°6'46"E

Комментарии

  • Регулярно через год проводит МАКСы. Был на них в 2003,2005,2007годах. Следующий МАКС 2009.Ура!
  • Хороший город!
  • да только до макса еще добраться надо - два вараинта - давиться в душных электричках в течение часа по жаре либо стоять в жуткой пробке
  • есть ещё третий вариант - быть жителем Жуковского и смотреть удивленно на толпы этих сумасшедших москвичей и прочих достойных гостей города. полеты всегда смотрим на халяву из-за забора... кстати, оттуда лучше видно, поскольку солнце в глаза не бъёт, как это обычно бывает на официальной смотровой площадке. А на экспозиции нового раз-два и обчелся. Да и вообще, зачем народу техника и павильоны со всякой ерундой (ну вот кому из этой толпы придет в голову интересоваться допустим, двигателями, авионикой - одному из сотни в лучшем случае), гораздо интереснее позырыть на самолетеГи и попить пивка на травке под жужжание в небе. Так как погода солнечная, то в подарок вы абсолютно бесплатно получите (но только те, кто не спал, укрывшись проспектиком), отличный загар на лице. На финише дня можно наблюдать усталых краснорожих посетителей, вяло бредущих домой, а до дома ведь ещё и добраться нужно ещё! Вот такой вот праздник.
  • Я был здесь на МАКСе 2005 - понравилось. Доехал на машине с Тулы без проблем, а вот обратно, да, были пробки.
  • Основная пробка не со стороны области, а со стороны Москвы. Пробка начинается уже на МКАДе и подъездах к нему (в районе Новорязанского шоссе) за несколько часов до начала МАКСа. Один раз попал в нее - от МКАДа до Жуков тошнили где-то часа три. Нежуковчан на личных авто в город во время МАКСа не пускают. Около въездов организуют автостоянки, а далее - на общественном транспорте (доп. спец. рейсы). Местные (если за рулем) проезжают легко. Но иногда со следующими комментариями от ДПС: "Местный значит... Все равно по этой дороге не пущу. Как лучше объехать? Ну ты ж местный - должен знать как..." Как правило, объехать реально возможно, правда не с таким комфортом, как по центральным улицам :) Мой совет - выезжайте с большим запасом времени, если на электричке ну никак не хочется (хотя на последней в разы быстрее получится) и побольше воды с собой.
  • Через город запланировано проведение автомобильной трассы.
  • Нашла ошибку: город Жуковский находится не в Раменском районе.
  • Официально Жуковский действительно является городом областного подчинения и в состав Раменского района не входит однако фактически-это город Раменского района Московской области.
  • Фотографии со второй по пятую убоги донельзя. Кто не согласен тот хип-хоп певец. Т_Т
  • а не наоборот?
  • Уважаемая Адекватная Лошадь, в каких это удивительных краях Вы видели, чтобы пригород был больше по населению и имел большее значение в целом, чем Ваш замечательный достославный город?..
  • а проектная та дорога проблемы не решит.. вот был бы мост через москву-реку и лошадей всяких в городе не цокало бы тогда
  • Жуковский никогда не был в Раменском районе и не будет. Если вокруг суши море, она от этого морем не становится. А именнуется островом. Вот и Жуковский как прекрасный зеленый остров среди д.. деревень. Пока еще зеленый. Раменские свой парк порушили, теперь к нашему подбираются.
  • О каком значении? Это просто) Почитайте комменты к г. Раменское ;)
  • Дурацкая новая дорога, сужение с 3 до 1 полосы и тупой светофор на нижней. А город как-бы и не в Раменском районе, но практически все службы жизнеобеспечения города подконтрольны г. Раменское, да и начальник ОВД выходец из УВД Раменского.
  • В Жуковском всю жизнь живёт моя Тёща - замечательная женщина (Тесть - царство небесное ему - ушёл из жизни - но с молодого возраста работал и всю жизнь отдал ЦАГИ). Всегда с удовольствием приезжаю в этот Зелёный город, а те, кто и под чьим руководством вырубаются вековые сосны в Городе - совершают преступление против Природы и Жителей Жуковского. Всем известна история с прокладкой автодороги через ЦАГОВский лес до Новорязанского шоссе. Хотя было ещё 3 проекта дороги с сохранением этого леса и здоровья многих людей для лёгких (сосновый воздух в лесу полезен).Кто посещал различные МАКСы, наверняка со ст. Отдых сразу попадал в сосновый лес в черте города - это наши "лёгкие" и это визитная карточка Зелёного Города. ... но совсем недавно узнал, что кто-то вывел этот природный лесной массив из оборота, его сейчас хотят вырубить и построить дома-башни. Это преступление против Природы и Людей, а пока не поздно прошу Всех неравнодушных встать на защиту этого зелёного острова. Ведь в нем часто гуляют дети, занимаются спортом, мамы с колясками (тихо и свежо). Люди, идущие со ст. Отдых питаются этим целебным сосновым воздухом ! Хочется верить в здравый смысл Жизни, растущих детей и внуков - что мы им оставляем ! Удачи нам Всем !
  • очень интересная статья про 40е-50е http://inzhukovskiy.ru/novosti/Obshestvo/kak-my-zhili-vospominaniya-o-zhukovskom-40-50-h-godov
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад