Дача главы ПАО «ВЭБ» И. И. Шувалова (Госдача «Заречье-4») (Заречье)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Заречье
 дом знаменитости, усадьба, имение

Построена в 1974 г. С тех пор здесь проживали члены политбюро ЦК КПСС Михаил Андреевич Суслов (до января 1982 года), Константин Устинович Черненко (до марта 1985), Андрей Андреевич Громыко (до июля 1989) и последний председатель Совета министров СССР Николай Иванович Рыжков (до 1991 г.).

Когда Л. И. Брежнев ехал в Кремль, перекрывали Сколковское шоссе, Можайское шоссе и Кутузовский проспект.
В настоящий момент дача принадлежит российскому государственному деятелю, первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации И. И. Шувалову.
Главное здание площадью около 1,5 тыс. м², участок площадью 7,5 га.

Расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального:

www.youtube.com/watch?v=rbRoZyuOijk
Ближайшие города:
Координаты:   55°41'34"N   37°24'11"E

Комментарии

  • А дачу Брежнева передали Гавриилу Попову под Международный Университет - она юго-западнее этого места.
  • дача брежнева чуть дальше по Сколковскому шоссе
  • Госдача "Заречье-6", где жил Брежнев, располагалась дальше по Сколковскому шоссе. В 90-е дача Брежнева перешла к тогдашнему мэру Москвы Гавриилу Попову. А он ее приватизировал и продал. Потом брежневская дача была разрушена. Сейчас на её месте особняки крупных чиновников и олигархов - посёлок "Заречье-6".
  • Есть тут станция Метро 2, есть вышки вентиляционные выше по карте в лесо-полосе. Перерыто настолько все вокруг, что в 90-е годы был инцидент. Один малиновый пиджак решил дом на сваях поставить, ну мелочиться не стал и вбил что-то поболее 15 метров. Говорят что пробил то-ли один из неклубоких тоннелей, то-ли коммуникации какие зеленых. Суть в том что очень быстро это место оцепили, закрыли огроменным забором. Почти сразу пошла строительная техника туда, выставили охрану из зеленых. Забор стоял года 3, потом его сняли, а там лужайка одна осталась. А то что там эвакуационные выходы есть, все местные старожилы знают.
  • Был сегодня там, поставили новый забор метров под три, каменный, отличное дизайнерское решение. За забором увидеть что-либо не возможно. Есть около 3-4 въездов. Перед ними камерами. Вокруг дачи постоянно передвигаются на машине форд полиция. Один из них старший прапорщик Пафнутьев. Не в полицейской форме почему-то. Ведут себя грубо и не правомерно.
  • "Отдельная вызывающая наглось - бывшая госдача "Заречье-4", где жили Суслов, Черненко, Громыко и Рыжков, и которую Шувалов купил и превратил в свою усадьбу. Пара человек, бывавших на той даче, рассказывали мне о какой-то уже карикатурной роскоши и понтах: "фамильные вензеля Шуваловых" на чугунных решётках и тд. Не хватает только деревенских баб, которые грудью кормят борзых щенков из псарни барина. То есть, парень не стесняясь декларирует всем: да, я госчиновник. Беру взятки и живу нарочито роскошной жизнью. Классика. Ещё и в "Единую Россию" вступил. И даже возглавлял список по Приморью, прилетал из Австрии во Владивосток на частном самолёте, чтобы рассказать жителям Владивостока о том, что кольцо недругов России сжимается, и мы должны сплотиться вокруг национального лидера, а не то иностранцы отнимут у нас нацбогатства."
  • Был на днях в тех местах, по работе фотографировал строительные объекты. И не знал бы , что там фазенда Шувалова если бы после 3 кадров ко мне не подскочила бы машинка ФСО. Причем меня "сдал" переодетый в гражданку сотрудник ФСО. Настолько нервная работа у охраны , что подозревают всех кто ходит с фотоаппаратом.
  • Герб смешной, крылышками своих прикрывает, бууу. Дворяне новые, тьху!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад