Храм огня Атешгях (Баку)

Azerbaijan / Baki / Emircan / Баку
 музей, исторически значимое место, достопримечательность, храм огня (зороастризм)

Атешгях — храм огнепоклонников в Азербайджане, расположен на Абшеронском полуострове, в 30 км от центра Баку, на окраине селения Амираджаны в Сураханском районе. Распоряжением Президента Азербайджана объявлен Государственным историко-архи­тек­турным заповедником. Музей под открытым небом.
Атешгях в современном виде построен в XVII—XVIII веках. «Атешгях», означает «Дом огня», «Место огня». Территория храма известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается).
Храм сооружён проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов. Однако, история Храма гораздо древнее. Поклонение огню в Сураханах возобновилось после XV века ввиду развития экономических и культурных связей с Индией. В XVII веке источники отмечают паломников индусов, прибывших в Баку на поклонение огню. Наиболее ранняя постройка храма относится к 1713 году. К наиболее поздним относится центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись, на средства купца Канчанагара в 1810 году.
В 1975 году комплекс был превращен в музей, а в 1998 году представлен в ЮНЕСКО для внесения в Список объектов Всемирного наследия.

ateshgahtemple.az/
Ближайшие города:
Координаты:   40°24'55"N   50°0'30"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад